Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Три эсера и два элдэпээровца прошли в горсовет

7 марта 2012 12:08
0
1318

Итоги выборов в Омский городской совет шестого марта подвела на пресс-конференции председатель городской избирательной комиссии Тамара ПОВЕЛЯЙКИНА.
Из 20 избранных одномандатников, отметила она, в горсовете пятого созыва будет лишь три самовыдвиженца — Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, Алексей СОКИН и Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Все остальные одномандатники — выдвиженцы «Единой России» (12 человек), КПРФ (3) и движения «Новый город» (2).
По единому избирательному округу, согласно окончательному протоколу, подписанному членами горизбиркома, голоса распределились следующим образом. За списки единороссов проголосовали почти 180,5 тысячи жителей города Омска, или 35,08% от общего числа действительных бюллетеней. Коммунистам отдали предпочтение 29,67% избирателей. Кроме того, по итогам состоявшегося голосования успех, достигнутый на выборах в Законодательное собрание Омской области в конце 2011 года, подтвердили омские отделения партий «Справедливая Россия» и ЛДПР. Справедливороссы набрали по единому избирательному округу 13,01% голосов, а элдэпээровцы — 9,06% голосов. Для того чтобы в горсовет прошел представитель регионального отделения партии «Яблоко», не хватило около десятой доли процента — «Яблоко» набрало 4,89% голосов. Еще меньше процент у регионального отделения партии «Правое дело» — 3,40%.
Как сообщила Тамара ПОВЕЛЯЙКИНА, в соответствии с результатами голосования по единому избирателньому округу «Единая Россия» получает восемь мандатов, КПРФ — семь, «Справедливая Россия» — три и ЛДПР — два. До 11 марта депутаты, которым причитаются мандаты, должны известить горизбирком о том, будут они их принимать или откажутся. В том случае если кандидаты, избранные по единому региональному округу, в общеобластной части списка отказываются от мандатов или избраны по одномандатным округам, мандаты переходят в те региональные группы партийного списка, которые набрали больше всего голосов. «11 марта мы проведем заседание и будем уже точно знать, кто в числе этих 20 кандидатов», — сообщила ПОВЕЛЯЙКИНА.
По словам председателя горизбиркома, от «СР» по спискам проходят депутат Госдумы РФ Елена МИЗУЛИНА, генеральный директор телерадиокомпании «Антенна-7» Ирина МАТВЕЕНКО (региональная группа № 7) и заместитель директора по развитию региональных сетей АНО «Учебный центр информационных и образовательных технологий» Евгений МАВЛЮТОВ (региональная группа № 19). Как прокомментировали «КВ» в региональном отделении партии «Справедливая Россия», пока не принято решение, кому из кандидатов будет передан мандат МИЗУЛИНОЙ в случае ее отказа.
От ЛДПР, по словам ПОВЕЛЯЙКИНОЙ, право на мандаты по партийным спискам получают инженер Омскэлектро Алексей ЛОЖКИН и индивидуальный предприниматель Антон БЕРЕНДЕЕВ. В числе прошедших в горсовет по спискам коммунистов в горизбиркоме назвали Игоря ПЕТРОВА, Юрия ТЮЛЕНЕВА, Ивана ФЕДИНА, Геннадия ДРОЗДОВА, Александра КРАСНОВА, Николая ЭГЛИТА и Ивана ИВЧЕНКО. По единороссовскому списку в горсовет, согласно предварительным данным горизбиркома, проходят Юрий ФЕДОТОВ, Галина ГОРСТ, Александр ИВАНОВ, Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ, Сергей ОРЛОВ, Анатолий СТРАЖНИКОВ, Николай ЧИРАКОВ и Евгений СМЕТАНИН.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.