Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ВАРНАВСКИЙ передал привет Елене МИЗУЛИНОЙ

7 марта 2012 12:49
0
1256

Министр образования Омской области Ирина ПРОЗОРОВА 28 февраля на заседании регионального парламента предложила депутатам проголосовать за внесение изменений в региональный закон о государственной политике Омской области в жилищной сфере.
Суть проекта — в создании единого регистрационного учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Предполагается, что учет будут вести муниципалитеты и раз в год подавать сведения в региональное правительство.
— Мы понимаем значимость этого проекта, но озабочены тем, что не проработаны дополнительные условия, — выступила депутат от партии «Справедливая Россия» Ирина ОВЕРИНА. — Мы не знаем, какие фонды будут осуществлять закуп жилья, возникает опасность того, что жилье будет куплено не там, где требуется. Беспокоит, как будет проходить переходный период, — сейчас будет составлен новый список, новая очередь, и как будет учитываться старая очередь? Наша фракция предлагает отложить этот вопрос до начала 2013 года, когда вступит в силу федеральный закон, который будет регулировать все эти вопросы.
Напомним, что с 1 января 2013 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому в каждом регионе будет создан специализированный жилищный фонд, и из этого фонда детям-сиротам будет предоставляться жилье сроком на пять лет по договору срочного найма.
— Если мы не сформируем сейчас список, то не сможем закупить жилье, подготовиться к реализации этого закона, — ответила ПРОЗОРОВА. — Закупается жилье на сегодня региональным министерством образования. 75 млн рублей из областного бюджета на сегодня уже направлены на эти цели. Также региональный минстрой будет строить малометражное жилье для предоставления сиротам.
Спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ заметил, что проблема эта государственная, и решать ее должно государство на том уровне, на каком сейчас решается задача по обеспечению жильем участников ВОВ. «Я удивляюсь, что до сих пор нет федерального решения по этой проблеме. Я бы вас, коллеги из «Справедливой России», попросил передать наши пожелания Елене Борисовне (депутату Госдумы РФ от «СР» МИЗУЛИНОЙ. — «КВ»), чтобы она понастойчивей продвигала эту тему, передайте ей наш привет», — закончил он. Большинством голосов изменения в областной закон были приняты сразу во всех чтениях.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.