Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Воровство электроэнергии становится социально опасным

7 марта 2012 13:12
0
1558

Заседание круглого стола, в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии, состоялось 28 февраля в Омском областном отделении Союза журналистов России. Все участники дискуссии, среди которых были представители омских СМИ, министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, УМВД России по Омской области, Омского УФАС России, Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКК, филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго», однозначно высказались, что к бездоговорному потреблению необходимо относиться, как к воровству. И поддержали предложение энергетиков выступить с законодательной инициативой по внесению поправок в статью 165 УК РФ.

Как отметили участники круглого стола, проблема хищений электроэнергии затрагивает интересы как потребителей, так и энергетиков. Самовольные подключения приводят к ухудшению качества электроснабжения, выходу из строя бытовой техники, перебоям в работе энергооборудования. А самое главное – такие подключения смертельно опасны. Есть случаи, когда неудачливые расхитители электроэнергии погибали от удара током при попытке подключиться к линиям электропередачи. Нередки пожары из-за возгорания электропроводки при попытках несанкционированных подключений. Причем горят квартиры не только самих расхитителей, но и их соседей, которые, как правило, являются исправными плательщиками за электроэнергию. Внушителен и ущерб, причиняемый энергетикам. Потери от воровства электроэнергии в 2011 году только в сетях Омскэнерго, по словам заместителя директора по безопасности филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергея БОГОМОЛОВА, превысили 20 млн киловатт-часов.

— Ущерб не ограничивается потерями в сетях, — рассказал Сергей БОГОМОЛОВ. – Самовольные подключения приводят к перепадам напряжения и выводу из строя энергетического оборудования. Между тем никакой правоприменительной практики по хищениям электрической энергии у нас в Омске не было вплоть до 2009 года. Мы достаточно долго занимались этим вопросом, нашли в итоге взаимопонимание с прокуратурой и правоохранительными органами, и с 2009 все факты хищения стали документироваться, по этим фактам возбуждались уголовные дела, а по статье 165 УК РФ за причинение имущественного ущерба было привлечено к ответственности 63 человека.

Но злостных расхитителей электроэнергии это зачастую не останавливает.

— Воры сегодня пользуются пробелами в законодательстве и уходят от уголовной ответственности, а это недопустимо. Только серьезное наказание может заставить человека одуматься, перестать воровать и причинять ущерб своим соседям, предприятию, государству, — считает и представитель губернатора Омской области в горсовете, председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКХ Александр ЛИХАЧЕВ.

Руководитель управления областного минпрома Григорий МАКАРОВ тоже считает, что хищения электроэнергии негативно влияют на надежность электроснабжения всех жителей Омской области.

— Чем больше хищений, тем больше потери сетевой компании, а если еще и выходит из строя энергооборудование, то его нужно ремонтировать, конструировать и обновлять. Стоимость этих работ тоже входит, естественно, в тариф. Так что воровство действительно оплачивают все добросовестные потребители, — подчеркнул Григорий МАКАРОВ.

Не прошли участники круглого стола и мимо темы загадочного российского менталитета. Почему в обществе не формируется негативное отношение к людям, которые по тем или иным причинам не желают оплачивать потребляемые энергоресурсы, – совершенно непонятно. Уже два десятилетия нет СССР, а электроэнергия до сих пор воспринимается некоторыми людьми как бесплатное благо.
В итоге участники дискуссии поддержали предложение МРСК Сибири выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 165 УК РФ об ужесточении ответственности за воровство электроэнергии.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.