Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Записки очевидца

7 марта 2012 11:07
0
1363

Роман ГУЛЬ
Ледяной поход. Автобиографические произведения. Размышления о литературе
М.: ПРОЗАиК, 2011 год. — 640 стр.
Тираж 5 000 экз.

«Я родился в 1896 году в Киеве. Свое раннее детство и юность провел в городе Пензе в Пензенской губернии, в имении отца Рамзай. В детстве я и мой брат Сергей (умер во Франции в 1945 году) часто ездили к деду в уездный городок Керенск Пензенской губернии. <...> После большевистской революции Керенск из города был «снижен» большевиками в село и переименован в Вад (по реке Вад, на которой стоит). Переименование былосделано потому, чтобы люди не связывали название городка с именем премьер-министра Февральской революции Керенского, хотя он не имел к городу никакого отношения (впрочем, кажется, его дед, протопоп, был родом из Керенска). Так с географической карты России исчез город моего детства», — начинает свою биографию Роман ГУЛЬ (1896-1986).

Участник «Ледяного похода» генерала Корнилова, затем эмигрант, он стал за рубежом известным писателем, одним из самых влиятельных русских журналистов, основателем и редактором «Нового Журнала» (Нью-Йорк). В томе представлены мемуарная хроника «Ледяной поход», роман-автобиография «Конь рыжий», избранные статьи о советской и эмигрантской литературе из книги «Одвуконь».

Хроника «Ледяной поход» производит сильное впечатление, ибо она была написана человеком небесталанным, который сам был участником описываемых событий. Речь идет о навеки вписанном в историю русской Гражданской войны легендарном походе зимой через донские и кубанские степи, от Ростова до Екатеринодара, белой армии генерала Корнилова в 1918 году. Впервые хроника «Ледяной поход» увидела свет в 1921 году в Берлине.

Елизавета КРИВОЩЕКОВА

замредактора «КВ»

liza@kvnews.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.