Несколько сотен абонентов из Омска могут в ближайшее время остаться без газа. Компания «Газпром межрегионгаз Омск» объявила сегодня, 19 июня, о беспрецедентных мерах в отношении должников. Те, кто не в состоянии расплатиться, будут попросту отключены от газоснабжения.
Как сообщили в компании, жесткие санкции начали применяться после окончания отопительного сезона. Меря направлены на на ликвидацию дебиторской задолженности и улучшение платёжной дисциплины потребителей.
Сумма задолженности населения за потребленный природный газ по данным на 31 мая 2011 г. составляет 83,3 млн рублей. При этом порядка шести тысяч абонентов ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» задерживают плату за потребленный газ на срок более трех месяцев, а около тысячи граждан относятся к категории «злостных неплательщиков».
По состоянию на 15 июня 2012 от сети газоснабжения уже отключено более трхсот злостных должников общая сумма задолженности которых составляет около 2,5 млн. рублей.
-Отключения — это крайняя, но эффективная мера улучшения платёжной дисциплины, — прокомментировал ситуацию начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей ДЕДОВ. — При виде бригады газовиков со сварочными аппаратами 6 из 10 неплательщиков погашают долг в этот же день.
Остальные сразу после отключения от сети оплачивают задолженность, кроме того, дополнительно несут расходы, связанные с работами по отключению и подключению к сети газоснабжения, забывая про самый экономичный вариант – платить за газ своевременно, отмечают поставщики.
Отметим, что от газоснабжения могут быть отключены не только злостные неплательщики, но и абоненты, пренебрегающие мерами безопасности и неправильно эксплуатирующие оборудование. За подключение к газовым сетям придется платить дополнительно. Для населения это удовольствие будет стоить более 3 000 рублей.
Справка «КВ»:
ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» — компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), осуществляет поставки газа всем категориям потребителей Омской области. По состоянию на 1 июня 2012 года поставляет природный газ по цене регулируемой государством 186 тысячам абонентов. Отдел по работе с социально значимой категорией потребителей (до 01.01.2010 г. абонентная служба) создан в 2005 году. Отдел ведет работу с абонентами в 23 муниципальных районах области (в 212 населённых пунктах) и г. Омске.


