Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр СЕЛИКОВ: главный инженер филиала МРСК Сибири – Омскэнерго «Неэффективность работы Омскэлектро ставит под угрозу подготовку к зиме»

4 июля 2012 12:36
0
2151

Двадцатого июня состоялось первое заседание правительства Омской области в новом составе. В числе обсуждавшихся тем – итоги осенне-зимнего периода 2011 – 2012 года и подготовка к предстоящей зиме. Ключевые вопросы – тепло- и электроснабжение. Прошлый осенне-зимний период обошелся без серьезных сбоев и технологических нарушений. Уже началась подготовка к предстоящей зиме. Однако у руководства одного из главных предприятий энергетической отрасли региона – филиала МРСК «Сибири – Омскэнерго» – нет уверенности в эффективной работе одного из своих партнеров – МПЭП «Омскэлектро». О сложившейся ситуации обозреватель КВ беседует с главным инженером филиала «МРСК Сибири – Омскэнерго»Александром СЕЛИКОВЫМ.

— Александр Сергеевич, известно, что энергетики живут по принципу «готовь сани летом». Как ведется подготовка объектов Омскэнерго к предстоящей зиме?
— Подготовка к осенне-зимнему периоду 2012 — 2013 годов проводится в соответствии с приказами директора филиала «МРСК Сибири – Омскэнерго» Сергея Николаевича МОДЕНОВА «О повышении эффективности, надежности, безопасности энергетического производства и подготовке филиала к ОЗП 2012 — 2013гг.» и «Об итогах прохождения ОЗП 2011 -2 012 гг. и задачах при подготовке к ОЗП 2012 — 2013гг.».
В соответствии с ними разработан план мероприятий по подготовке энергообъектов к прохождению осенне-зимнего периода. Намечено 262 организационно-технических мероприятия, которые позволят обеспечить надежное электроснабжение потребителей. Это ремонт оборудования, замена дефектных опор, реконструкция линий электропередачи и т. д.
В рамках ремонтной программы Омскэнерго планирует отремонтировать 4 тысячи километров линий электропередачи, 37 подстанций напряжением 35 и 110 киловольт, 711 трансформаторных подстанций. За пять месяцев выполнено 23,8 процента от общего объема работ и пока они идут в точном соответствии с намеченным графиком. То есть Омскэнерго выполняет свои обязательства перед потребителями в полном объеме.

— Какова сумма затрат на ремонтную кампанию?
— Плановая сумма затрат на ремонт основного оборудования и объектов филиала на 2012 год составляет 212,6 млн руб.

— Этого достаточно для того, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение потребителей?
— Средств всегда не хватает, однако в Омскэнерго реализуется программа управления издержками. Значительная часть работ выполняется собственными силами, без привлечения подрядных организаций. В Омскэнерго достаточно квалифицированных специалистов, чтобы справиться с этой задачей.
Пока работы ведутся по графику. Однако есть серьезные основания для опасений в конечном результате. Это связано с деятельностью одного из наших основных партнеров — МПЭП «Омскэлектро», отвечающего за работу муниципальных электрических сетей в городе. Растущая задолженность Омскэлектро за транспортировку электроэнергии приводит к недофинансированию ремонтной и инвестиционной программ Омскэнерго. А, следовательно, ставит нас в сложное положение.

— Руководство Омскэлектро неоднократно заверяло, что финансовое оздоровление предприятия уже началось и скоро все проблемы будут решены.
— Эти утверждения не соответствуют действительности. Задолженность МПЭП «Омскэлектро» перед Омскэнерго по состоянию на 1 июня 2012 г. – 965 млн рублей. Если в течение июня платежи в адрес Омскэнерго не будут перечислены, то прогноз задолженности на конец месяца составит 1 млрд 45 млн рублей. На текущий момент платежи за июнь так и не поступили. Так что о финансовом оздоровлении муниципального предприятия говорить не приходится.
Сегодня размер задолженности Омскэлектро почти в пять раз превышает годовой объем ремонтной программы Омскэнерго. Начиная с 2009 года дебиторская задолженность муниципального предприятия увеличились в 8 раз, со 119 млн рублей почти до миллиарда. Четвертый год филиал Омскэнерго проводит подготовку к зиме в условиях жесточайшего дефицита денежных средств. Мы вынуждены привлекать кредиты и увеличивать процентную нагрузку по их обслуживанию. Это значительно ухудшает показатели ликвидности нашего предприятия. Мы проводим политику, направленную на снижение издержек, ведем постоянный контроль за уровнем потерь в сетях, минимизируем стоимость закупок товаров, работ, услуг с помощью конкурсного отбора в процессе торгов.
Однако существуют пределы при оптимизации издержек. Кроме того, кредитный портфель также ограничен. Возникают риски роста задолженности перед кредиторами, поэтому эксперименты по наращиванию долгов муниципального предприятия необходимо прекращать. Наращивание задолженности – это наращивание рисков. И не только финансовых. Электросетевой комплекс – это единая система. Сбой в одном из звеньев автоматически может повлечь цепную реакцию. Проще говоря, если МПЭП «Омскэлектро» не сможет обеспечить надежную работу собственных электрических сетей, это неизбежно повлечет за собой риски по надежности электроснабжения потребителей всего региона. У нас нет уверенности в том, что Омскэлектро, задолженность которого только перед Омскэнерго приближается к миллиарду рублей, сможет в этих условиях качественно подготовиться к прохождению осенне-зимнего периода. Но хуже другое. Неэффективно работающее муниципальное предприятие создает проблемы по подготовке к зиме своим партнерам – в частности филиалу «МРСК Сибири – Омскэнерго». Средства, которые можно было бы вложить в развитие сетей, мы недополучаем с муниципального предприятия. А ведь это означает, что завтра в региональной энергетике возникнут «узкие места», которые нечем будет закрыть – прежде всего речь идет о технической возможности подключения новых потребителей. Ни один инвестор не будет вкладывать средства в развитие промышленных, торговых, развлекательных объектов без возможности подключить их к энергоснабжению. Следовательно, о развитии энергетики завтрашнего дня нужно думать уже сегодня. Но в условиях острого кризиса неплатежей МПЭП «Омскэлектро» сделать это невозможно.

— Каков выход из сложившейся ситуации?
— Омскэнерго ведет постоянную претензионно-исковую работу в судах, чтобы вернуть задолженность Омскэлектро. Судебные органы выносят решения в нашу пользу. Однако МПЭП «Омскэлектро», рассчитываясь по исполнительным листам, наращивает новые долги. Выход только один – консолидация электрических сетей региона. Управление электросетевым комплексом должно быть сосредоточено в одних руках. Его ни в коем случае нельзя дробить или передавать частным инвесторам, которые ориентированы на сиюминутную прибыль. Надежность энергоснабжения региона – государственная задача, и решать ее нужно комплексно, как это делает Омскэнерго, главным акционером которого является государство. Пока решения о судьбе МПЭП «Омскэлектро» нет, риск сбоев в работе энергообъектов крайне высок. Причем подчеркну еще раз, складывается парадоксальная ситуация: эффективно работающее предприятие Омскэнерго становится заложником своего партнера, который работает крайне неэффективно. От того, как будет решена эта проблема, зависит не только подготовка к зиме, но и дальнейшее развитие или стагнация всего электросетевого комплекса Омской области.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.