Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Форс-мажор в формате мелодрамы: Омичу не хватило средств, чтобы выкупить близнеца у суррогатной матери

9 июля 2012 16:28
0
2044

Душещипательную историю, достойную слезливого сериала, обнародовал сегодня омский Центр медицинского права. Семья бездетных омичей, «заказавшая» ребенка у суррогатной матери, не смогла вовремя найти средства на выкуп второго, незапланированного ребенка.

Год назад в центре был заключен договор о предоставлении услуг суррогатного материнства между семьей омичей Нины и Виктора КОЛОБОВЫХ и Елизаветой КАСАТКИНОЙ [фамилии изменены], решившейся родить ребенка за деньги.

Генетические родители опасались того, что, выносив и родив ребенка, суррогатная мать может его не отдать, так как подобные истории случаются довольно часто. Поэтому для КАСАТКИНОЙ в договоре были предусмотрены штрафные санкции: за отказ в первые двое суток после рождения малыша дать согласие на запись семейной пары его родителями она обязана им выплатить миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

В договоре было предусмотрено все: обязанность женщины пройти необходимые обследования, соблюдать предписания врачей (в том числе принимать необходимые препараты, проходить процедуры), и даже вовремя явиться в роддом. Семейная пара брала на себя все расходы, включая услуги по экстракорпоральному оплодотворению.

После рождения малыша родители-заказчики обязаны были перечислить 600 тыс. рублей за вынашивание одного младенца, и еще по 200 тыс. за каждого последующего – если на свет появятся близнецы. А если при этом потребуется кесарево сечение – еще 150 тысяч.

Но после того, как счастливое событие произошло, у заказчиков не хватило денег, чтобы выкупить второго малыша, так как место одного ребенка КАСАТКИНА родила двойню.

В результате длительных юридических компенсаций стороны договорились о рассрочке. Родители пообещали рассчитаться в течение месяца со дня рождения малышей.

Как прокомментировал эту историю управляющий Центром медицинского права Алексей ПАНОВ, юристы учли подобную ситуацию и внесли необходимые коррективы:

— В новом договоре о предоставлении услуг суррогатного материнства, который мы составили буквально на днях, введены штрафные санкции не только для суррогатной мамы, но и для генетических родителей. На случай проволочек с выплатой.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.