Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Что должно быть изображено на гербе Омска?

4 июля 2012 13:16
0
2023

Игорь ВАХИТОВ,
председатель омского отделения Сибирской геральдической коллегии:

— На омском гербе должно быть минимальное число символов. Так как экономика в городе перестала быть принудительной, то все в Омске переменчиво. Незыблем только его пограничный статус. Для Омска главной целью было охранять границы Омской области.
Потому на малом гербе должен быть изображен серебряный щит и красная крепостная стена.
Я категорически против всеобщих обсуждений и проведений конкурса. Это равносильно, как снеспециалистам порить о квантовой механике или устройстве адронного коллайдера.

Татьяна ДУБОВСКАЯ,
директор ООО «Таюр»:

— Герб Омска должен отражать его промышленный потенциал, большое количество вузов в городе, а также то, что сейчас поднимается сельскохозяйственная отрасль. Вообще, я считаю что прежний советский герб даже больше отражал действительность.

Альберт КАРИМОВ,
председатель омского отделения Союза архитекторов России:

— Важно, чтобы при создании он прошел определенные этапы: были собраны общественные организации, четко сформулировано задание, постоянно должны проводиться обсуждения. После необходимо опубликовать в газете, объявить населению, что оно тоже может выступать со своими идеями. Герб должен иллюстрировать душу города, его историю и будущее. А так, как принимаются решения сейчас, — это неправильно. На обсуждение не пригласили ни одного специалиста. Нет экспертного заключения.
Валерий КЫСТАЕВ,
директор омского филиала сети магазинов «Ваш гобелен»:

— Прежний герб довольно непонятный. К примеру, на нем изображены дубовые ветви и желуди. Но во всей области дубы не так уж часто встречаются. Мне кажется, было бы уместнее изобразить березы или хлебные колоски. Кроме того, он должен символизировать то, что больше всего преобладает в городе, например, нефтепромышленность.

Татьяна ХОДЖЕР,
директор Авторской экспериментальной школы:

— Герб — это материальное осмысление того, что в городе важно. Он должен учитывать бренды и богатства Омска. Нефть, леса, поля. Пусть на нем будет изображена главная водная артерия города — Иртыш. Добавление изображения Тобольска мне кажется неуместным. Это, может быть, их город должен хранить в себе историю, а герб Омска должен быть устремлен в будущее. Я считаю, что выносить обсуждение на референдум не стоит, так как тогда создание может затянуться. Однако показать нескольким людям было бы не лишним.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.