Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ДВОРАКОВСКОМУ передают город с дефицитным бюджетом

5 июля 2012 14:28
0
1399

Новому мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ, инаугурация которого намечена на 11 июля 2012 года, достанется непростое хозяйство. Ему придется руководить городом, тратящим значительно больше, чем позволяют реальные доходы.

О ситуации в бюджетной сфере, сложившейся в городе накануне приходя нового мэра вчера, 4 июля, подробно рассказал директор департамента финансов и контроля администрации города Омска Богдан МАСАН.

Как заявил МАСАН, бюджет города пополнится более чем на 700 миллионов рублей – в казну поступил трансферты из бюджетов других уровней. С учетом новых изменений доходы бюджета города Омска на 2012 год составят 12 175 617,0 тыс. рублей, расходы – 13 010 697,0 тыс. рублей. В итоге дефицит сохранится, он составляет 835 млн. рублей.

Что касается возвращаемых областью средств, то они имеют целевое назначение и предназначены преимущественно для строительства и ремонта. Так, 202,5 млн. рублей будет направлено на строительство канализационного коллектора в районе ул. 16-я Линия. 126, 8 млн. рублей пойдет на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, ремонт автомобильных дорог общего пользования. Строительство школы в районе «Кристалл» будет профинансировано на 190 млн. рублей.

Кроме того за счет доходов бюджета и их перераспределения мэрия предлагает часть средств направить на заработную плату работникам социальной сферы, обеспечение долей софинансирования в реконструкции путепроводов по ул. Торговая и ул. 21-я Амурская, оплату выполненных работ по реконструкции Иртышской набережной, строительству стадиона «Энергия» и ряда других объектов.

При этом предполагается уменьшить расходы на обслуживание муниципального долга, а также использовать средства, сэкономленные при проведении конкурсов на размещение муниципальных заказов и в результате проверки смет ремонтных работ.

Депутаты также предложили включить в адресную инвестиционную программу города на 2012 год финансирование в сумме 4,5 млн. руб. разработки схемы газоснабжения частного сектора в Ленинском округе (микрорайон Порт-Артур).

Комментируя ситуацию, исполняющий обязанности Председателя горсовета Василий МАМОНТОВ подчеркнул, что городу все-таки придется экономить. Несмотря на полученные из областного бюджета трансферты, секвестировать бюджет Омска все же будет необходимо, потому что т.н. «отрицательный трансферт» придется выплачивать и перечисления уже начались.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.