Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Московские страховщики продолжают требовать с области 7,2 млн рублей

4 июля 2012 12:24
0
1423

В арбитражном суде 26 июня продолжилось рассмотрение иска ЗАО «Страховая компания «Чартис» (г. Москва), связанного с пожаром на МСК «Арена-Омск» в прошлом году. От ответчика на втором предварительном заседании выступил юрист министерства имущественных отношений, которое является собственником высоковольтных кабельных линий от распределительной подстанции 610, расположенной на территории «Арены-Омск», и до подстанции «Новая». «Чартис» выплатил страховое возмещение бывшему собственнику здания – ООО «Фирма «ЛАТИС», а теперь решил воспользоваться своим правом взыскать эти деньги с облправительства, ссылаясь на то, что пожар произошел по причине возгорания кабеля, который никто не обслуживал. Истец требует взыскать 7 млн 233 тысячи 589 рублей 49 копеек.
В судебном процессе стороны обсуждали вопрос привлечения в дело в качестве третьих лиц МРСК «Сибирь», которая является собственником подстанции «Новая», и ООО «Сибирский дом», который на тот момент являлся обслуживающей организацией МСК «Арена-Омск». По версии министерства имущественных отношений эти организации могут знать, кем в то время заключались договора о передаче электроэнергии и именно те, кто осуществлял передачу, должны выступать в качестве ответчика:
— Мы являемся собственниками кабеля, но при этом деятельность по передаче электроэнергии мы не осуществляем.
Министерство имущественных отношений также не исключает, что «произошло самовольное, незаконное подключение к линиям, так как никаких договоров на поставку электроэнергии предоставлено не было».
Кроме того, министерство имущественных отношений считает, что заявитель ошибочно приходит к выводу, что первопричиной явилась авария на омских сетях, так как факт не установлен:
— В возбуждении уголовного дела была отказано, так как причина пожара не выявлена. Установлен лишь очаг его возгорания, в левом нижнем углу трансформаторной будки на месте расположения основных — кабелей и факт электрических аварийных режимов работы.
Предварительное заседание было отложено на 17 июля.


Георгий ГОРШКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
298

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.