Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

На гербе Омска обнаружили тайные символы сепаратизма

4 июля 2012 13:23
0
1973

Обсуждение эскиза нового герба города Омска, состоявшееся в горсовете сегодня, 4 июля, вновь переросло в жесткую политическую дискуссию.

Напомним, что Геральдический совет при президенте РФ признал существующий вариант герба города не соответствующим геральдическим правилам, и отказался вносить его в государственный геральдический реестр. В итоге миллионный город оказался с нелегитимным гербом, и Омский городской совет (ОГС) взялся за экстренное утверждение нового варианта.

Действующий вариант был утвержден ОГС 10 лет назад, в 2002 году, однако так и не прошел процедуру необходимой регистрации. Горсовету был представлен новый вариант, эскиз которого попал в местные СМИ и успел вызвать волну негодования. Согласно эскизу, «на серебрянном поле размещена червленая мурованная стена с малыми треугольными бастионами, щит увенчан золотой башенной короной с пятью зубцами, которая по обручу окружена золотым лавровым венком».

Говоря проще, эскиз выглядел более чем лаконичным — омичи увидели светлое поле щита, на котором красовалась глухая кирпичная стена, увенчанная короной. Но, как выяснилось, в самом горсовете сторонников такого варианта также мало.

Отдуваться за оригинальность идеи разработчиков пришлось человеку, который вообще не умеет рисовать, — начальнику правового управления ОГС Денису ГОЛУШКОВУ.

Первым высказал публичное «фи» представитель фракции КПРФ Игорь ПЕТРОВ. По его эмоциональному выступлению стало понятно, что красные так и не простили представителей Белой армии.

— Я внимательно изучил заключение правового управления, — заявил коммунист. – Вы там пишете, что в качестве образцов могут служить гербы Арагонского королевства и барона ВРАНГЕЛЯ, скажите, это лично ваши поиски или реальные рекомендации московских чиновников? Омск имеет свои исторические традиции, и герб барона ВРАНГЕЛЯ в них никак не вписывается.

ГОЛУШКОВ пообещал подготовить более подробную справку по ВРАНГЕЛЮ и отметил, что помимо всего прочего есть определенные геральдические требования, игнорировать которые при создании нового варианта нельзя. Предложенный депутатам вариант имеет реальные исторические корни и возник в 18 веке, и именно его Геральдический совет и рекомендует принимать.

Однако депутата ПЕТРОВА аргументы не убедили, более того, как выяснилось, он нашел в новом символе некие тайные знаки, угрожающие целостности российского государства.

— Хотел бы обратиться к письму московского чиновника АВЕНБАХА, — не унимался ПЕТРОВ. — Он трижды упоминает наш город Омск в качестве некой столицы. Но с 1995 года в уставе города прописано, что Омск является административным центром, а не столицей административной зоны. Боюсь, что АВЕНБАХ запускает опасный механизм, запущенный еще в 90-е годы академиком САХАРОВЫМ, который видел Россию в качестве конфедерации, состоящей из нескольких штатов со своими административными столицами.

Коммунист наотрез отказался рассматривать данный эскиз и порекомендовал московскому чиновнику изучать историю.

Против представленного эскиза герба в коалицию с коммунистами неожиданно вступили и единороссы. Лидер фракции «Единая Россия, депутат Николай ЧИРАКОВ предложил опираться не на рекомендации москвичей, а объявить конкурс среди омичей на разработку нового эскиза герба и установить конкретные сроки. Единороссы посчитали необходимым сначала выбрать достойные варианты, и уже затем обращаться в геральдический совет.

Принятие и утверждение герба потребует много времени – не менее года. Поэтому затягивать с вопросом нельзя.

Депутат Александр ИВАНОВ поддержал ЧИРАКОВ и предложил не искать никаких сепаратистских символов в письме московского чиновника.
Стороны примирил исполняющий обязанности спикера Василий МАМОНТОВ. Он отметил, что предложенный вариант никого не удовлетворяет, поэтому целесообразно объявить конкурс и подключить к этой работе все комитеты ОГС.

— Нарисовать мы можем все что угодно, но нужно делать это в соответствии с геральдикой, потому при отборе должны обязательно присутствовать специалисты, — заявил МАМОНТОВ.

О том, что последнее слово все-таки останется за Геральдическим советом, и грубо игнорировать его рекомендации нельзя, депутатам осторожно напомнила и.о. мэра Татьяна ВИЖЕВИТОВА.

— Думаю, что у нас найдутся специалисты-профессионалы, способные разработать исторически приемлемый, но современный вариант, — подчеркнула она. – И к этой работе необходимо подключить архитекторов и художников.

В итоге, учитывая, что в конце июля горсовет уходит на двухмесячные каникулы, решено было поторопиться с подготовкой документации к конкурсу и попытаться объявить его еще до завершения весенней сессии, чтобы за время каникул геральдически грамотные омичи уже могли предложить какие-то варианты.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.