Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Надо выяснить у населения, кто согласен подключаться к газу"

4 июля 2012 11:38
0
1627

Депутаты обязали мэрию к октябрю разработать общий план газификации города. 

27 июня заседание комитета Омского горсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства посвящено было обсуждению плана работы по газификации сектора индивидуальной жилой застройки в Омске. В ходе выступления представителя городского департамента строительства выяснилось, что на самом деле никакого общего плана газификации города не существует, а процесс этот идет абсолютно стихийно и никто его не контролирует.

По словам чиновника, адресная инвестиционная программа Омска на 2012 год предусматривает финансирование строительства газопроводов в Порт-Артуре, микрорайонах Черемуховское и Николаевка. Завершение строительства планируется в 2013 — 2014 году. На сегодня Омскгоргаз, Омскоблгаз, Омскгазстройэксплуатация ведут работу по строительству газопроводов на основании строительных инвестиционных программ.

— В 2008 году мэр Омска дал распоряжение разработать общий план газификации Омска, а Омскгражданпроект даже подготовил необходимую проектную документацию и расчет затрат — на тот момент 7,5 млн рублей. На сегодня эта сумма возросла до 11 млн рублей. Так как в бюджете города не была предусмотрена такая сумма, данный план до сих пор не разработан, — сообщил депутатам представитель городского департамента строительства.

— Почему плана-то до сих пор нет? — возмутился депутат Валерий КОКОРИН.

— Потому что нет финансов, — ответил чиновник.

— Названные вами компании, которые строят газопроводы, собирают с людей за это огромные деньги. Люди возмущены этим, а вы докладываете так, как будто бы все у вас гладенько и прекрасно. Программы газификации в городе нет, департамент этим не занимается. Если мы на бумажку не можем найти денег, то как мы на трубу-то найдем их? Другой вопрос — природный газ ведь дешевле сжиженного, того, что сейчас подается к многоквартирным домам. Так ведь надо заставлять организации, которые ведут газификацию, переводить дома на природный газ, удешевлять жизнь людей. Я не удовлетворен вашей работой, — отчитал городского чиновника КОКОРИН.

— Мы только строим, а план должен разрабатывать департамент городского хозяйства. Насколько я знаю, он неоднократно обращался за финансированием, но на сегодня денег нет, — попытался оправдаться представитель городского департамента строительства.

— Тогда не беритесь докладывать, если вы ни за что не отвечаете! — перебил его КОКОРИН.

— Там больших денег-то и не надо. Надо просто выяснить у населения, кто согласен подключаться к газу, чтобы хоть примерно знать, что и где будет строиться. А вы, представитель департамента, не готовы к разговору, — поддержал КОКОРИНА председатель комитета Игорь ПОГРЕБНЯК.

— Я не услышал ничего в докладе про 19-ю Линию, 27-ю Линию. На этом участке у нас Омскгоргаз, Юзагаз, Юзагарант — между ними на самом деле сейчас идет драчка за потребителя. Почему не ведется взаимодействие с другими компаниями? Может, нужно распределить данный участок среди большего числа компаний и как можно больше домов газифицировать? — предложил депутат Алексей САЯПИН.

В итоге депутаты пришли к единому мнению, что нужно срочно решить, кто же все-таки отвечает за газификацию в Омске, потому что сейчас она по факту идет беспорядочно, стихийно и не везде законно. Необходим орган, который возьмет на себя ответственность и контроль. На подготовку плана газификации города депутаты отвели мэрии 4 месяца. Особое внимание они уделили газификации Порт-Артура, ситуация здесь сложнее, поскольку на рынок уже успели зайти подрядчики, решающие вопросы ЖКХ в частном порядке.

— В Порт-Артуре сегодня нет бюджетных денег — одни фирмы строят газопровод за счет кредитных средств, а другие работают напрямую с жителями. Там большие деньги вращаются. Нужно контролировать все эти действия, нужен хозяин, который организует работу так, чтобы не было обиженных потом, — высказался один из депутатов.

Глава администрации Ленинского административного округа Владимир СТРЕЛЬЦОВ:

— Порт-Артур нельзя откладывать на 4 месяца, иначе мы уже там ничего не исправим, нужно уже сейчас обговаривать все с компаниями, которые там работают — составлять совместно с ними схему. Газификации требуют почти 6 тысяч домов.

Посовещавшись, депутаты решили перенести рассмотрение данного вопроса на заседание комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам.

Амалина САРКАРОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.