Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О тотальном обнищании масс

4 июля 2012 12:37
0
1631

Первое воскресенье июля скоро будут именовать не иначе, как «черным». Какое-то тотальное невезение случилось в этот день не только у омичей, но и у всех без исключения россиян. Во-первых, конечно, массово подросли тарифы на все коммунальные услуги, уверенно сдерживаемые государевыми людьми на период главных избирательных кампаний страны. Вроде бы взятые по отдельности газ, вода, электроэнергия, отопление и обслуживание жилья подорожают ненамного, но если сложить все подорожания вместе, то даже по самым скромным подсчетам членов партии «Единая Россия», содержание коммунальной армии будет нам теперь обходиться в среднем на 12% дороже.

Во-вторых, с 1 июля в разы возросли размеры штрафов для недисциплинированных автолюбителей, которые не могут прожить без тонированных стекол, а своих железных коней паркуют не там, где нет мест, а где придется (таковых в Омске – каждый второй). В-третьих, государство опять увеличило акциз на табачные изделия и крепкий алкоголь, так что с 1 июля даже за самую бюджетную поллитровку русского национального напитка, изготовленную в предгорьях Кавказа, придется заплатить уже 125 рублей, а за пачку даже самых забористых сигарет – 21 рубль.

В немилость попал и пенный напиток, который с 1 июля уже не купить в киосках, павильонах и остановочных ларьках. А персонально для омичей областная власть приготовила транспортный подарок – на 1 рубль увеличила стоимость одной поездки в маршрутных «газелях». Максимальная встряска ожидает, конечно, особо одаренных и безбожно дымящих владельцев тонированного автохлама с правым рулем, которые трудятся охранниками автостоянок, проживают в панельных «хрущевках» на окраинах, зарплату получают в «Витас Банке», а за руль не садятся, не приняв на грудь стопку водки и банку пива. Но и остальным в ближайшее время тоже не избежать веселья.

Мне, во всяком случае, весело уже, поскольку этот список неприятных событий ни в коей мере не претендует на полноту и всеохватность. Я его составлял, строго придерживаясь текущих реалий, без учета рисков будущих инфляционных процессов и попутных ценовых скачков, которые ожидаются в ближайшие полгода, то есть с 1 сентября, с 1 октября и с 1 января. Сознательно не принимал в расчет и внешние риски, связанные со второй волной европейского финансового кризиса, о которых сегодня даже думать не хочется. Хотя, по мнению известных финансовых аналитиков, настроенных менее оптимистично, чем Владимир ПУТИН, европейские финансы рухнут обязательно. Вместе с единой Европой.

А за европейскими финансами обязательно рухнем и мы. Вместе со всей Россией, Сибирью, Омском и даже улицей Ленина в п.г.т. Саргатское. Несмотря на наше массовое нежелание верить в такой неприятный сценарий. Рухнем, как герои, со свистом, визгом, воплями и соплями. Панически отступая, накрываясь белыми простынями и отплясывая политическую кадриль. И даже более успешно рухнем, чем в августе-сентябре-октябре 2008 года. Ну а сегодня, когда омское время встало колом, а новый губернатор с новым мэром вникают в суть, нам бы нужно как-то заманить к себе экс-кандидата в мэры ВАРЛАМОВА-КАЦА. Этот солнечный юноша даст фору даже человеку-празднику Филиппу КИРКОРОВУ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.