Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Омск молодой» проиграл Юрию КОНОБРИЦКОМУ

4 июля 2012 12:11
0
2179

Слушания по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, поступившему в Кировский районный суд города Омска от лидера «Омска молодого» Алены БЕНЗИК, более известной в качестве телеведущей, регулярно разоблачавшей в эфире телеканала «Антенна-7» администрацию экс-мэра Виктора ШРЕЙДЕРА, начались и завершились в один день, 27 июня. Выслушав мнения сторон, в том числе, пояснения обозревателя «КВ», привлеченного по делу в качестве третьего лица судья Елена КРУПКИНА отклонила иск молодежной активистки. В информационных заметках о том, какие последствия имело обращение Юрия КОНОБРИЦКОГО к министру МВД России, суд не нашел ничего, что могло бы лишить «Омск молодой» чести и достоинства.

Напомним, лидер молодежной организации «Омск молодой» требовала с председателя региональной общественной организации ветеранов и инвалидов военной службы «Омский союз десантников» Юрия КОНОБРИЦКОГО компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Формальным поводом для финансовых претензий стали январские публикации в омских СМИ, в том числе в «КВ», где сообщалось, что омские правоохранительные органы заинтересовались финансовой составляющей «Омска молодого». В публикациях журналисты процитировали и частное мнение Юрия КОНОБРИЦКОГО о результатах деятельности «Омска молодого», которое было изложено в прошлогоднем обращении ветерана-афганца к министру внутренних дел России.

Как пояснил суду Юрий КОНОБРИЦКИЙ, в своем обращении в МВД России и в газетных публикациях, которые так не понравились Алене БЕНЗИК, он ничего нового не сказал, а лишь озвучил еще раз сведения, много раз публиковавшиеся в омской прессе. Проанализировав эти многочисленные публикации о деятельности «Омска молодого», общественник предположил, что непосредственной организацией молодежных акций не без выгоды для себя могла заниматься группа иногородних политтехнологов, а источником благополучия общественной организации, по мнению ветерана-десантника, вполне мог быть региональный бюджет, из которого деньги к организаторам акций могли попадать через расчетные счета коммерческих организаций, а также под видом «спонсорской» помощи.

А из долгих речей представителя Алены БЕНЗИК можно было сделать вывод, что оскорбительным для чести и достоинства «Омска молодого» его лидер считает даже сам факт письменного обращения Юрия КОНОБРИЦКОГО в МВД России. Ну а распространение информации о проверках финансовой составляющей «Омска молодого» в СМИ – это вообще подрыв авторитета, который прощать нельзя никому. Судя по пафосу молодежного лидера, ветеран-афганец не просто подорвал деловую репутацию общественников, но и глубоко оскорбил саму омскую молодежь, которая участвовала в шумных акциях «Омска молодого» исключительно бесплатно, то есть от чистого сердца.

Каковыми были истинные цели искового заявления лидера «Омска молодого» в суд – можно только предполагать. Без поддержки административного ресурса позиции Алены БЕНЗИК, обвинявшей Юрия КОНОБРИЦКОГО даже в злоупотреблении правом, выглядели весьма блекло. Факты же говорили о том, что сотрудниками УМВД России по Омской области с середин декабря действительно поводилась доследственная проверка деятельности «Омска молодого» (КУСП № 15690), начатая после обращения Юрия КОНОБРИЦКОГО в МВД России. А оперативные сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями действительно проверяли ряд коммерческих организаций, с которыми имели дела общественники. Как следует из официального ответа УМВД России по Омской области, поступившего в адрес Кировского районного суда, эти проверки, которые должны были дать ответ на вопрос о возможных финансовых взаимоотношениях между региональным бюджетом и лидерами «Омска молодого», еще не завершены.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.