Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омскгидропривод за год банкротства потерял уже второго конкурсного

4 июля 2012 12:09
0
1779

Рассмотрение заявления АО «АЛТА», конкурсного кредитора Омскгидропривода, представляющего интересы АО «Чешский экспортный банк», завершилось в Арбитражном суде Омской области 22 июня. Как выяснилось, у Виталия КОМЛЕВА, назначенного конкурсным управляющим предприятия вместо отстраненного Ильдара ВАЛЕЕВА в декабре 2011 года, не имеется допуска к гостайне. А секретное делопроизводство Омскгидропривода, как уверяют в УФСБ по Омской области, все еще не ликвидировано.

Напомним, что решение о введении в ОАО «Омскгидропривод» конкурсного производства было принято арбитражным судом 14 июня 2011 года. Долги завода на момент объявления его банкротом превышали 230 млн рублей, самым крупным кредитором значилось АО «Чешский экспортный банк», которому Омскгидропривод задолжал на тот момент 148 млн рублей (на чешские деньги омское предприятие обновляло в 2009 году свое оборудование). Правда, на имущество завода основной кредитор претендовать не мог, поскольку заводскую недвижимость еще в 2010 году успело выкупить за 146 млн рублей московское ООО «Энергоинвест-Холдинг», чтобы переуступить его московскому ЗАО «Основа Холдинг».

Оператору Чешского экспортного банка (АО «АЛТА») ничего другого не оставалось, как заявить иск к ООО «Энергоинвест-Холдинг» и ЗАО «Основа Холдинг», требуя в суде признания недействительными всех сделок с недвижимостью Омскгидропривода. По мнению чешской стороны, они были нерыночными изначально, поскольку имущество Омскгидропривода должно было стоить в несколько раз дороже. Рассмотрение дела началось в мае 2011 года (18 мая суд принял обеспечительные меры, запретив ЗАО «Основа Холдинг» совершать какие-либо сделки с этим имуществом), но процесс затянулся из-за необходимости проведения судебно-оценочных экспертиз, которые должны установить истинную рыночную цену заводской недвижимости, и не завершился до сих пор.

Борьбу чешских банкиров за имущество Омскгидропривода поддерживал и первый конкурсный управляющий предприятия Ильдар ВАЛЕЕВ. Незадолго до своего отстранения в декабре 2011 года конкурсный успел даже оспорить в суде договор купли-продажи 100% долей в уставном капитале «дочки» Омскгидропривода – ООО «Тепловая компания», в результате которого дочернее предприятие оказалось в собственности ЗАО «Основа Холдинг». Кстати, жалобами на действия (и бездействия) Ильдара ВАЛЕЕВА суд забросала кипрская компания «Фортоссимо Лимитед», чьи интересы подозрительно совпадали с интересами ЗАО «Основа Холдинг», поэтому Виталий КОМЛЕВ, назначенный управляющим Омкгидропривода с подачи «Фортоссимо Лимитед», никак не мог устроить чешских банкиров.

Формальным поводом для обращения АО «АЛТА» в суд с требованием о замене Виталия КОМЛЕВА было отсутствие у конкурсного управляющего допуска к сведениям, которые по закону относятся к гостайне. КОМЛЕВ отбивался несколько месяцев, уверяя, что режимно-секретного подразделения у предприятия-банкрота не существует, мобилизационного резерва (вместе с относящимися к нему документами) тоже нет, а необходимость допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, должна быть связана с наличием действующих лицензий. Мол, Омскгидропривод никакой производственной и хозяйственной деятельности не ведет, еще в апреле 2011 года решением Министерства промышленности и торговли РФ мобилизационное задание на поставку продукции с Омскгидропривода снято и передано ООО «Завод «Омскгидропривод», а сейф с секретными документами опечатан и передан конкурсным управляющим на ответственное хранение.

Но в УФСБ по Омской области считают иначе. Режимно-секретное подразделение, которое занималось в ОАО «Омскгидропривод» секретным делопроизводством, по словам представителя спецслужбы, все еще не ликвидировано. Ну а поскольку документация с гостайнами до настоящего времени хранится у предприятия, то и руководителю предприятия необходим, соответственно, допуск к сведениям, составляющим гостайну. Арбитраж из-за такого пустяка спорить с УФСБ по Омской области не стал и отправил Виталия КОМЛЕВА в отставку. А рассмотрение вопроса о назначении очередного конкурсного управляющего для Омскгидропривода отложил на 10 июля.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.