Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Президиум областного суда отменил приговор по делу АНТОПЕНКО

9 июля 2012 23:02
0
1774

Как стало известно «КВ», президиум омского областного суда с подачи Верховного суда России отменил приговор по делу бывшего гендиректора «МРСК Сибири», обвинявшегося в налоговых махинациях.

В громком деле экс-гендиректора ОАО АК «Омскэнерго» и ОАО «МРСК Сибири» Александра АНТРОПЕНКО поставлена жирная точка.

Сегодня, 9 июля 2012 года, президиум областного суда отменил приговор Центрального районного суда города Омска приговорившего АНТРОПЕНКО в декабре 2010 года к пяти с половиной годам условно за растрату средств и неуплату налогов.

Напомним, что Александр АНТРОПЕНКО обвинялся как бывший руководитель ОАО АК «Омскэнерго» в неуплате налогов на сумму 200 млн рублей и растрате 14 миллионов (ч. 2 ст. 199 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) рублей. Вместе с ним была также осуждена и бывший главный бухгалтер Омскэнерго Алена ГРИГОРЬЕВА.

По версии обвинения, подсудимые создали искусную схему для уменьшения налогооблагаемой базы Омскэнерго, заключая сделки по договорам поставки, уступки требования, хранения, купли-продажи векселей с фирмами-однодневками.

В итоге суд приговорил АНТРОПЕНКО к пяти с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, а ГРИГОРЬЕВУ — к 5 годам с тем же испытательным сроком. Кроме того, АНТРОПЕНКО обязали уплатить штраф 800 тысяч рублей, а ГРИГОРЬЕВУ — 600 тысяч рублей.

Отметим, что в январе 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу по делу АНТРОПЕНКО, оставила приговор в силе, однако Верховный суд, рассмотрев все обстоятельства дела,направил дело на пересмотр в президиум областного суда, который приговор отменил.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.