Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В вузах Омска отмечен ажиотажный спрос на технические специальности

10 июля 2012 15:46
0
1614

В омских ВУЗах прошла первая волна приема документов. До 5 июля заявление должны были подать абитуриенты, поступающие на специальности, при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности

Как сообщает региональное Минобразования со ссылкой на на ответственных секретарей приемных комиссий вузов, в этом году отмечен интерес к техническим специальностям. Причем абитуриенты ориентируются на работу в с структурах «Газпрома», оборонно-космической промышлености и связи.

Так, конкурс на факультеты радиотехники и нефтегазовой промышленности в Омском государственном техническом университете составляют больше 10 человек на место. На втором месте — машиностроение, информационные технологии, радиоэлектроника.

По словам ректора ОмГТУ Виктора ШАЛАЯ, оборонная промышленность заказывает достаточно много специалистов, и фактически все востребованные места идут вне конкурса, но на некоторых специальностях остается по два-три бюджетных места.

Небывалой атаке абитуриентов подвергся и Омский университет путей сообщения (ОмГУПС). В день через приемную комиссию этого вуза проходит до 300 человек, из-за чего в университете даже вынуждены были создать электронную очередь.

Серьезно изменились тренды и в педагогическом университете. Так, в дипломах выпускников-бакалавров теперь указывается сразу две специальности. Студенты, обучающиеся, например, по направлению биология-химия в будущем смогут преподавать сразу два предмета.

Интересно, что самый большой конкурс в этом вузе отмечен на иностранный язык и психологию. А вот физические и математические специальности пока недостаточно востребованны.

Напомним, что для того, чтобы определиться с будущей профессией, у абитуриентов еще есть время. Приемная кампания в вузах завершиться 25 июля.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.