Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Губернатор НАЗАРОВ жестко отреагировал на массовое отравление детей в одном из лагерей Омской области

16 июля 2012 15:26
0
1598

Сегодня, 16 июля, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ распорядился провести тщательную проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и требований во всех детских оздоровительных лагерях.

Поводом для вмешательства главы региона послужила массовая эвакуация школьников из печально известного лагеря отдыха «Химик, принадлежащего ЗАО «Омский завод СК». Напомним, что из лагеря, базирующегося в селе КРАСНОЯРКА, пришлось в срочном порядке вывезти 170 отдыхающих, дабы не допустить распространения кишечной инфекции.

Инцидент произошел в минувшую пятницу, 13 июля. В медпункт лагеря с жалобами на боль в животе и общее недомогание обратились сразу несколько детей, которые после обследования были госпитализированы с диагнозом «пищевое отравление». В течение двух дней специалисты педиатрической службы обследовали всех отдыхающих, проведены смывы с пищеблока, взяты образцы продуктов питания для проведения исследования и установления возможных причин отравления, после чего Роспотребнадзор принял решение о досрочном закрытии смены.

В этот же день из лагеря «Химик» был организован выезд 147 отдыхавших детей. Как сообщила пресс-служба УМВД, дети вывозились организованной колонной из 7 автобусов в сопровождении 3 экипажей ГИБДД в Омск. Остальных 84 ребенка родители забрали из лагеря самостоятельно сразу же после известия о ЧП.

Одним из первых отреагировал на ситуацию губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ. Он поручил Минздраву организовать совместно с надзорными органами тотальную проверку безопасности условий пребывания и питания детей во всех без исключения оздоровительных лагерях региона.

Особому контролю будут подвергнуты ведомственные лагеря, а ситуация с «Химиком» может иметь для его владельцев далеко идущие последствия, так как эта зона уже не в первый раз оказывается в сводке тревожных сообщений.

— Тщательно проанализируйте ситуацию по «Химику», где регулярно возникают ЧП. Дайте команду проверить все лагеря на соблюдение санэпиднорм, — распорядился губернатор.

Отметим, что вопреки ожиданиям омские власти не предпринимали попыток скрыть инцидент и предали дело огласке через официальный правительственный портал. В настоящий момент дети, получившие отравление, чувствуют себя удовлетворительно и их жизни ничего не угрожает.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.