Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омский Роспотребнадзор предупредил о случаях заражения неизвестной инфекцией на курортах Турции

13 июля 2012 11:08
0
1667

Еще одна тревожная новость, выданная Роспотребнадзором в разгар летних отпусков. В Турции зафиксированы случаи заражения туристов опасной инфекцией.

По имеющейся информации, на турецком курорте Белек, в гостинице «SireneBelekGolfWllnessHotel5*» с середины июня 2012 года регистрируются случаи инфекционного заболевания среди детей, предположительно вирусной этиологии. О каком именно вирусе идет речь, Роспотребнадзор не уточняет. Клинические симптомы заболевания: повышение температуры, сыпь, боль в горле.

В указанной гостинице отдыхают и российские туристы, поэтому информация встревожила российские власти. Проведя серию консультаций с Министерством иностранных дел России (МИД), Роспотребнадзор решил напомнить туристам, что они имеют право на беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи в этой стране.

Кроме того, Роспотребнадзор напомнил, что при продаже путевок туроператоры обязаны предупреждать клиентов о потенциальных опасностях, подстерегающих их в той или иной стране. На случай непредвиденных ситуаций, туристам также обязаны дать контакты консульства и посольства, а также других госструктур России, способных защитить их права.

— При возникновении чрезвычайных ситуаций туроператоры и турагенты, участвующие в реализации соответствующих туристских продуктов, обязаны обеспечить получение медицинской помощи пострадавшими на территории той страны, где находится турист, — особо подчеркивает Роспотребнадзор.

Напомним, что медицинское обслуживание за рубежом — это платная услуга, поэтому перед поездкой в другую страну туристам следует выбрать подходящую им страховую программу и заключить соответствующий договор страхования. При этом необходимо внимательно изучить договор и ознакомиться с перечнем «страховых» и «не страховых» случаев, а при путешествии с детьми целесообразно для детей оформить расширенную страховку.

По сообщению МИД, с 13 июня 2011 года в Турции все медицинские слуги оказываются иностранным туристам больницами, подведомственными министерству здравоохранения этой страны. Поэтому нуждающиеся в лечении иностранные граждане могут обращаться в Центр скорой медицинской помощи.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.