Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

НАЗАРОВ всерьез взялся за коррупцию

12 июля 2012 15:30
0
1535

В четверг, 12 июля, глава региона Виктор Назаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Омской области.

Представители власти и силовых структур попытались выяснить, насколько эффективно удается в регионе противодействовать коррупционным злоупотреблениям и предотвращать экономические преступления.

Как выяснилось, с начала 2012 года в регионе пресечено 375 коррупционных преступлений и направлено в суд 244 уголовных дела коррупционной направленности.

За 6 месяцев текущего года также выявлено 112 фактов взяточничества. За совершение тяжких коррупционных преступлений к уголовной ответственности привлечено 22 человека. Как было отмечено, наиболее подверженными коррупции и взяточничеству структурами являются высшие и средне-специальные учебные заведения (62%), органы власти и управления.

То есть на протяжении последних 5 лет тренд не меняется – чаще всего фигурантами скандальных коррупционных дел становятся преподаватели вузов и мелкие чиновники, крупные в сети правоохранителей попадают значительно реже.

Как заявили силовики, в Омской области налажена практика защиты лиц, оказывающих содействие правоохранительным органам в выявлении фактов коррупции и расследовании уголовных дел коррупционной направленности. Для получения информации о фактах нарушения должностными лицами действующего законодательства во всех правоохранительных органах организованы телефоны доверия и интернет-приемные.

Анализ экономических преступлений показывает, что наиболее криминогенными являются такие сферы, как банковская деятельность, торговля, промышленность, строительство, образование, здравоохранение, агропромышленный комплекс, в которых зарегистрировано от 4% до 40% преступлений.

Зато в текущем году УМВД России по Омской области выявлено всего одно преступление, связанное с рейдерством.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
210

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.