Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ГОЛУШКО заявил, что у него нет губернаторских амбиций

17 июля 2012 17:05
0
1662

Бывший вице-губернатор Омской области, экс-депутат Госдумы РФ Андрей ГОЛУШКО не собирается бороться за кресло губернатора Омской области. Вопрос с главой региона на ближайшие 5 лет решен, заявил политик в интервью порталу «Омск здесь», буквально закидавшему омичей политическими сенсациями.

Сегодня, 17 июля, издание разместило интервью с ГОЛУШКО, являющемся, по некоторым данным, основным претендентом на пост представителя Омской области в Совете Федерации.

Напомним, что в минувшие выходные Андрей ГОЛУШКО был избран депутатом в сельского совета ПГТ Шербакуль, получив тем самым потенциальную возможность представлять Омскую область в верхней палате Российского Парламента. Вопрос о выдвижении кандидатуры сенатора будет рассматриваться на пленарном заседании Законодательного Собрания уже через два дня, 19 июля.

Однако, накануне назначения, ГОЛУШКО, по-видимому, решил внести ясность относительно того, является ли Совфед конечной точкой его маршрута и не станет ли многоходовая комбинация, начавшаяся в Шербакуле, начальным этапом спецоперации по возвращению ГОЛУШКО в региональную власть.

Представители СМИ отметили повышенный интерес к персоне ГОЛУШКО и напрямую спросили, не формирует ли он информполе для будущих губернаторских выборов.

— Жизнь у меня сложилась так, что о моих амбициях говорят последние лет 20-25. И о притязаниях говорят. Амбиций у меня много, это правда, я их никогда не скрывал, — отметил ГОЛУШКО. — А что касается губернаторских амбиций, я считаю, что на сегодняшний день для Омской области эта тема закрыта. Региону повезло, что при существующей системе назначений был назначен именно Виктор НАЗАРОВ.

Говоря о достоинствах НАЗАРОВА, ГОЛУШКО особо отметил, что он коренной омич и обладает самыми главными качествами для успешного руководства – он порядочный и честный.

— Я его знаю 25 лет, у меня никогда не было в этом ни малейших сомнений, — признался ГОЛУШКО. — И даже сейчас можно сколько угодно говорить, что он не готов, чего-то он не знает. Чего не знает – узнает, чего не умеет – тому научится. Самое главное, что он приличный, порядочный человек, со всем остальным он разберется, наберется опыта. Я уверен, что из него выйдет очень хороший губернатор.

Как выяснилось, ГОЛУШКО не собирается активно вмешиваться в процесс формирования новой правительственной команды, считая, что это прерогатива исключительно губернатора НАЗАРОВА.

— Я не претендую на то, чтобы принимать участие в формировании, как вы ее называете, команды. Я считаю, что это дело исключительно губернатора. Знаете, все равно за все придется отвечать человеку по фамилии НАЗАРОВ, губернатору Омской области, а не тем, кто с ним учился, дружил, кто имеет с ним какие-то контакты, связи и так далее. В какие-то критические моменты об этих людях не вспомнит никто, все вопросы будут к самому губернатору и ответственность за все, что происходит, лежит на нем.

Однако ГОЛУШКО готов оказывать необходимую консультативную и реальную помощь, если таковая понадобится.

— Он мой товарищ [говоря о НАЗАРОВЕ]. У нас, мне кажется, хорошие, доверительные отношения, я этим дорожу. У меня нет никаких притязаний, попыток ему навредить, помешать, — это исключено. Подставить ему плечо и помогать я готов, делиться советом, опытом, какими-то своими контактами – это все то, что я готов отдать в распоряжение.

Кроме того, Андрей ГОЛУШКО категорически отрицает, что новый медийный проект бывшего директора «12 канала» Павла ПАУТОВА, запущенный на «РЕН-ТВ», так или иначе связан с его персоной.

— С ПОЛЯКОВЫМ [Иван, — генеральный директор Межгосударственной корпорации развития] проект телекомпании я не обсуждал. ПАУТОВА я считаю профессионалом. Я могу соглашаться или не соглашаться с некоторыми идеологическими моментами, но я его считаю весьма сведущим человеком в том, чем он занимается. При этом никаких бизнес-контактов с Павлом ПАУТОВЫМ у меня никогда не было и нет.

Что касается общей ситуации в регионе, то ГОЛУШКО отметил, что близко с новым мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ он не знаком, однако те немногие контакты, которые между политиками были, позволили сделать вывод о ДВОРАКОВСКОМ как о достаточно грамотном менеджере.

ГОЛУШКО считает, что между НАЗАРОВЫМ и ДВОРАКОВСКИМ «может получиться очень неплохой тандем»:

— Все устали от этих внутренних баталий, и какая-нибудь история под названием «Неугодный мэр — 5» не нужна никому: ни губернатору, ни мэру, ни людям, в первую очередь. Это серьезный сдерживающий фактор.

ПОЛЕЖАЕВ поставил против внутренних распрей такую «прививку», отмечает Андрей ГОЛУШКО, что у новых руководителей хватит и разума, и компетентности, и приличия, чтобы не повторять вновь этих ошибок.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
313

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.