Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Горсовету представили оптимизированную структуру мэрии Омска

18 июля 2012 11:54
0
1665

Сегодня, 17 июля, депутатам горсовета представили новую структуру мэрии города Омска, предполагающую серьезное сокращение численности сотрудников и числа структурных подразделений.

Департамент правого обеспечения мэрии внес в городской Совет проект обновленной структуры Администрации города Омска, одобренный мэром Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ.

Сам факт разработки подобного документа, по словам директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы мэрии Омска Андрея ПОДГОРБУНСКИХ, обусловлен оптимизацией управленческих и бюджетных расходов.

Напомним, что нынешний мэр ДВОРАКОВСКИЙ неоднократно заявлял о необходимости сокращения аппарата чиновников время своей избирательной кампании.

Предполагалось, что сокращение чиновничьего аппарата даст экономию бюджетных средств, однако, как выяснилось сегодня, никто из представителей администрации, презентовавших ОГС новый проект, даже примерно не знает, каков будет экономический эффект.

Депутата Алексей САЯПИН и Александр ИВАНОВ заинтересовались тем, какие конкретно суммы будут сэкономлены в результате сокращения аппарата администрации, но Андрей ПОДГОРБУНСКИХ сообщил, что не готов озвучить реальные цифры. Судя по всему, заявления об экономии носили чисто декларативный характер, так как никому, кроме депутатов ОГС, даже в голову не пришло произвести расчеты. Кроме того, депутатам так и не сообщили о том, сколько сотрудников будут реально уволены в результате реформ.

— В этом году экономии, скорее всего, не будет, — заметила представительница департамента правового обеспечения. – Так как всех увольняемых сотрудников необходимо предупредить об этом заранее и предусмотреть суммы для компенсаций.

По словам чиновницы выходило, что сотрудников мэрии дешевле оставить и заставить работать, чем увольнять, однако сам ПОДГОРБУНСКИХ и его подчиненные пообещали подготовить необходимую финансовую справку к следующему заседанию.

Как выяснилось, сократится не только численность рядовых сотрудников, но и заместителей мэра. В предлагаемой структуре предусмотрено сокращение должностей заместителей мэра – вместо семи их будет четыре. Неизменной осталась одна должность первого вице-мэра. На пять единиц меньше останется структурных подразделений мэрии (упраздняются два департамента и три управления). При этом не будет департаментов строительства и физической культуры и спорта, а также контрольного управления, управлений по делам ГО и ЧС и единой дежурно-диспетчерской службы.

Как пояснил ПОДГОРБУНСКИХ, функции этих структурных единиц либо переданы уже действующим управлениям и департаментам, либо в целях оптимизации работы подразделения будут объединены. К примеру, в новой структуре есть департамент строительства, дорожной деятельности и благоустройства и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта. Два вышеназванных управления (по делам ГО и ЧС и единая ДДС) включены в состав департамента общественной безопасности, имевшего в прежней мэрии статус управления.

Функции ликвидированного контрольного управления во избежание их дублирования переданы департаменту правого обеспечения и муниципальной службы. Новое название и новые функции получит департамент городского хозяйства – в сферу его полномочий войдут теперь и вопросы энергетики.

Новая схема показывает, решение каких задач видится новому руководству муниципалитета приоритетным, и что мэр намерен взять под личный контроль.

Так, в прямом подчинении у ДВОРАКОВСКОГО будут 11 структурных подразделений, что, по мнению разработчиков, не очень много, так как в некоторых городах под личным контролем градоначальников находится до 30 управлений и департаментов. Что это за города, никто не озвучил, но сложилось мнение, что речь идет о Санкт-Петербурге и Москве.

Однако не все разделяют это экспертное мнение. Так, глядя на визуальную схему новой структуры администрации председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Галина ГОРСТ отметила, что управлять напрямую сразу 11 подразделениями – довольно сложно.

— Это у нас какой-то монстр родился, — заметила ГОРСТ, имея ввиду не ДВОРАКОВСКОГО, а схему мэрии.

Эти же опасения высказал и депутат Александр ИВАНОВ:

— Не много ли мы свалили на мэра? – заметил он. – И кому теперь жаловаться на коммуналку?

Но ИВАНОВА успокоили тем, что управление аварийно-диспетчерской службы продолжает благополучно работать, и он может спокойно жаловаться туда на услуги ЖКХ вместе с остальными омичами.

Отметим, что под контроль мэра отнесены администрации пяти городских округов, департамент транспорта, департамент строительства, дорожной деятельности и благоустройства, департамент правового обеспечения и муниципальной службы, департамент общественной безопасности, управление делами и управление информационной политики.

Первому заместителю мэра, которым напомним, стал Юрий ГАМБУРГ, в новой структуре отводятся полномочия по регулированию деятельности четырех департаментов: архитектуры и градостроительства, имущественных отношений, жилищной политики, городской экономической политики.

Столько же структурных подразделений – профильной направленности – будет контролировать и заместитель мэра по социальным вопросам: департаменты образования, культуры, социальной политики, по делам молодежи, физической культуры и спорта. Напомним, что за социалку в мэрии будет отвечать Ирина КАСЬЯНОВА.

Заместителю, отвечающему за работу департамента городского хозяйства и энергетики, будет подчиняться также административно-техническая инспекция. Эти функции возложены на Александра ТУРКО.

А заму, в ведение которого входит координация деятельности аппарата мэрии, предстоит еще курировать работу с обращениями граждан и вопросы общественных отношений, в том числе с КТОСами. Возглавлять аппарат мэра города будет Елена БРЕЕР.

Четвертому заместителю, единственному из всех, предстоит совмещать должности вице-мэра и руководителя департамента финансов и контроля, а также контролировать деятельность управления муниципального заказа и организации торгов. Кандидатура этого заместителя еще не определена и кто возглавит стратегическое ведомство пока не известно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.