Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Губернатор НАЗАРОВ прокомментировал ситуацию в омских колониях

12 июля 2012 16:15
0
1765

На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Омской области, прошедшем в Омске сегодня, 12 июля, был поднят вопрос о ситуации в омских колониях, сложившейся с мая текущего года.

Напомним, что 16 мая 2012 года появилась информация о том, что заключенные ИК № 12 пытались привлечь к себе внимание путем вскрытия вен. ЧП получило широкий общественный резонанс и вызвало негативную реакцию со стороны населения, после чего происшествие получило неожиданное продолжение – местную прессу начало лихорадить от информационных вбросов о новых попытках суицида в колониях региона.

Так, информация о попытке массового суицида в исправительной колонии №9 начала появляться в омских СМИ с 30 июня текущего года. По разным данным, обнародованным региональными СМИ, покончить с собой попытались от 3 до 15 заключенных, однако впоследствии проверка прокуратуры не подтвердила данный инцидент, сопровождавшийся громкими акциями протеста с участием родственников заключенных.

Этот тренд не мог не обеспокоить силовиков и представителей региональной власти. Сегодня участники координационного совещания тщательно проанализировали результаты работы правоохранительных органов и обстановку в исправительных учреждениях.

Было отмечено, что сотрудники УФСИН контролируют ситуацию в колониях региона, однако необходимо усиление мер, направленных на предотвращение дестабилизации обстановки в исправительных учреждениях, расположенных на территории региона.

Как сообщает пресс-служба облправительства, цель подобных мер – не допустить попыток криминалитета усилить свое влияние на ситуацию в исправительных учреждениях.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ считает задачу нейтрализации воздействия преступной среды на пенитенциарную систему одним из приоритетных направлений взаимодействия правоохранительных органов. Была озвучена версия, что причинение заключенными себе телесных повреждений – один из способов воспрепятствовать выполнению законных требований администрации исправительных учреждений, ослабить установленный режим содержания.

— Мы даже по Омской области имеем три случая, когда заключённые наносили себе телесные повреждения, отказывались от приема пищи. Идет плановая раскачка пенитенциарной системы, отметил губернатор НАЗАРОВ. — На это нужно обратить особое внимание и скоординировать действия по недопущению факторов, которые могли бы дестабилизировать ситуацию. Все должны понимать: есть закон. Суров закон, но это — закон. И это должны понимать не только работники правоохранительных и исполнительных органов власти, но и наши граждане.

Отметим, что в Омском регионе базируются 16 колоний, и в сфере криминалитета Омская область всегда считалась так называемой «красной зоной», ситуацию в которой полностью контролируют силовики. Причем, как отмечают правозащитники, ужесточение режима содержания заключенных, высзвавшее массовые акции протеста, началось несколько лет назад при генерал-майоре Николае ПАПИЧЕВЕ, прослужившем в пенитенциарной системе более 40 лет, и с 2003 по 2009 год возглавилявшего УФСИН по Омской области.

Кстати, судьба ПАПИЧЕВА наглядно показывает, что криминальные структуры не стесняются в средствах в своем противостоянии с пенитенциарной системой.

Напомним, что ПАПИЧЕВ был отправлен в отставку в ноябре 2009 года и покинул Омский регион, однако в июне 2010 был застрелен у себя на родине в Волгограде. Покушение произошло утром на территории больницы № 12 в Краснооктябрьском районе Волгограда, где он проходил плановое медицинское обследование.

Киллер подкараулил ПАПИЧЕВА возле машины и сделал пять выстрелов в упор из пистолета, одним из которых был контрольный выстрел в голову. Найти преступника так и не удалось, однако следствие связывает убийство с профессиональной деятельностью погибшего.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.