Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Мэрия пошла на уступки операторам связи

11 июля 2012 17:47
0
1789

10 июля 2012 года Администрация города Омска внесла изменение в собственное постановление от 24 мая 2012 года за номером 725-п, которое устанавливало новые тарифы на услуги «Омскэлектро» для коммерческих структур.

Причиной данного изменения в тарифы стало коллективно оформленное недовольство ими девяти операторов связи, которые столкнулись с увеличением своих расходов на аренду опор под кабели, провода и волоконно-оптические линии связи в 3,45 раза. В связи с этим связисты, среди которых опрераторы «большой тройки» (торговые марки БиЛайн, Мегафон, МТС), «Омские кабельные сети», «ЗапСибТранстелеком», «Милеком», «Карат-Связь», «Новые технологии» и «Трансфер», увидели, что может возникнуть необходимость либо в повышении тарифов для населения, либо в сворачивании инвестиционных программ.

Операторы по данному факту отправили коллективные жалобы в мэрию, губернатору, в УФАС и прокурорам города и области. Они требовали экономического обоснования тарифов, считая что цифры взяты «с потолка». Ранее сумма аренды опоры равнялась 353 рублям в месяц, а сейчас возросла до 1218 рублей. Интересно, что на одной опоре в востребованном месте одновременно может подвесить свои кабели несколько операторов связи, стало быть, доходность с одной такой опоры для их собственника кратно возрастает. По скромным подсчетам администрация планировала только за счет этого получить дополнительно в год для «Омскэлектро» около 40 млн. рублей.

9 июля представители операторов были телефонограммами приглашены в мэрию, где на совместной встрече с директором департамента городской экономической политики Сергеем СИНДЕЕВЫМ и другими представителями городской администрации они не смогли получить убедительный ответ об обоснованности тарифа на аренду опор «Омскэлектро». В свою очередь именно им было предложено аргументировать, почему, собственно они не смогу оплачивать новый тариф, учитывая их обороты. Таким образом чиновники мастерски постарались реорганизовать команду наступающих в список оправдывающихся по одному.

По результатам данной встречи по данным «КВ» ряд операторов — представителей «большой тройки» начали просчет сертывания объемов строительства и вариантов ухода с опор «Омскэлектро».

Одновременно с этим, видимо, мэрия также просчитывала варианты развития событий. В результате родилось Постановление от 10 июля за номером 941-п, которое дополняет тарифы, утвержденные ранее следующим пунктом:
«п.3.1. Предоставление опоры для размещения провода, кабеля, ВОЛС при наличии на опоре двух и более подвесов (на месяц) — 608,98 руб.»

Таким образом, если оператор делит опору еще с кем-то из коллег, стоимость его аренды в месяц вырастает не на 345%, а на 72%. Устроит ли это операторов связи — вопрос.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.