Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские власти призвали к мобилизации в связи с небывалой жарой

16 июля 2012 16:01
0
1657

В Омской области вводятся усиленные меры противопожарной безопасности в связи с аномально высокой температурой воздуха, установившейся в регионе с начала июля.

Отметим, что градусник термометра в пиковые часы упорно поднимается до + 35 °C, причем эта тенденция будет сохраняться до конца текущего месяца. Синоптики прогнозируют региону сухую и жаркую погоду на достаточно длительный период в связи с чем в регионе возможно увеличение числа ЧП, спровоцированных небывалой жарой.

Отметим, что на территории южных районов Омской области введен высокий класс пожарной опасности в лесахза. За минувшие сутки сразу в двух районах — Черлакском и Москаленском — были зафиксированы два крупных возгорания, в ходе которых сгорело 7,5 гектаров леса.

В настоящий момент на территории Омского и Калачинского районов введен особый противопожарный режим, который запрещает населению посещать лесные массивы.

В связи с повышением температуры воздуха в Омской области, омичам запрещено разводить костры в лесу, а также под пологом леса, оставлять после себя мусор и бытовые отходы.

В связи с возросшим риском возникновения пожаров сегодня, 16 июля, на аппаратном совещании в региональном правительстве, губернатор Виктор НАЗАРОВ поручил привести все противопожарные силы и средства в состояние повышенной готовности. Главам районов и поселений рекомендовано провести разъяснительную работу с населением, в том числе по вопросам соблюдения безопасности на воде и надзору за детьми в местах купания.

Кроме того, в связи с жарой введены жесткие ограничения на торговлю скоропортящимися продуктами на социальных продовольственных ярмарках региона. В настоящий момент на открытых торговых площадках запрещена, в частности, реализация мяса. Это важно, прежде всего, для безопасности здоровья потребителей в летний сезон, отмечают региональные власти.

Отметим, что в перспективе губернатор Виктор НАЗАРОВ считает необходимым перевести всю уличную торговлю в крытые рынки, обеспечив при этом сельским товаропроизводителям нормальные условия работы и бесплатные торговые места. Об этом официально сообщила сегодня пресс-служба облправительства.

Это правило, по словам губернатора, должно распространяться и на сельские районы, где порой труднее приобрести мясную продукцию, которая там производится, чем в городе. При этом справедливым было бы, если собственники рыночных и ярмарочных комплексов взяли на себя социальные обязательства обеспечить местным производителям сельхозпродукции льготные условия торговли.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.