Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Операторы связи предупредили мэрию о повышении тарифов

11 июля 2012 13:31
0
2009

5 июля девять операторов связи, среди которых были и члены «большой тройки» (БиЛайн, Мегафон, МТС), «Омские кабельные сети», «ЗапСибТранстелеком», «Милеком», «Карат-Связь», «Новые технологии» и «Трансфер» направили на имя и. о. мэра города Омска Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ жалобу на необоснованное, по их мнению, повышение тарифов на услуги Омскэлектро. Подобные же письма-жалобы были направлены в адрес губернатора, УФАС, прокуроров города и области (в этих письмах число подписавшихся было меньше). В коллективном письме не участвовали «ЭР-Телеком» и «Теле2», хотя первых это касается самым непосредственным образом, а вот вторые большей частью, по данным «КВ», не используют опоры «Омскэлектро».

По результатам прошлого года из-за неполного учтения РЭК энергопотерь по сетям Омскэлектро потеряло около 61 млн рублей. Об этом говорило депутатам гторсовета нынешнее руководство Омскэлектро. Интересно, что тарифы на услуги Омскэлектро, поднятые постановлением главы администрации города Омска № 725-п от 24.05.2012 г,, представлены в документе по почти 70 видам услуг. Только по одной из них — предоставлению опоры для размещения провода, кабеля, волоконно-оптических линий связи стоимость услуг муниципального предприятия вырастает на 345% (с 353 до 1 218 рублей в месяц) и практически перекрывает львиную долю убытков Омскэлектро, перекладывая ее на плечи операторов связи. По крайне приблизительным оценкам дополнительная выручка по году только по данному виду услуг составит около 40 млн рублей.

Как утверждают авторы обращения, «на статью расходов по оплате МПЭП г. Омска Омскэлектро услуг по предоставлению опор для размещения ВОЛС у операторов связи отведена значительная часть бюджета. Увеличение себестоимости услуг повлечет за собой как увеличение стоимости тарифов на услуги связи для населения, так и уменьшение инвестиций в экономику города, что неблагоприятно скажется на динамике развития отрасли в регионе в целом. Такие завышенные тарифы могут привести к тому, что город Омск, как один из субъектов РФ, станет крайне непривлекательным для операторов связи в плане инвестиционных потоков».

Далее связисты отмечают тот факт, что ни в одном субъекте Российской Федерации нет таких высоких тарифов, какие предполагаются в Омске. Так, например, за предоставление опор для размещения ВОЛС в Новосибирске установлен тариф в размере 500,00 рублей (с учетом НДС), в Екатеринбурге – 280,00 рублей (с учетом НДС), в Перми – 450,00 рублей(с учетом НДС), в Москве – 344,00 рубля (с учетом НДС): «На сегодняшний день действия по повышению тарифов по предоставлению опор для размещения волоконно-оптического кабеля со стороны администрации г.Омска остаются непонятными: увеличение расходной части бюджета муниципального предприятия ничем не обоснованно, не предоставлена калькуляция, экономический расчет каждой строки расхода повышения себестоимости услуг с приложением подтверждающих документов (например, текущего бухгалтерского учета)».

Как считают авторы письма, «администрация Омска, пользуясь положением исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления города Омска, явно злоупотребила своими полномочиями в целях извлечения дополнительного дохода в ущерб финансовых интересов операторов связей и потребителей услуг связи – жителей города».

В тот же день, 5 июля, в гостях у журналистов «Коммерческих вестей» на кухонных посиделках была и. о. мэра Омска Татьяна ВИЖЕВИТОВА, которую, естественно, спросили о претензиях связистов. Она заявила: «Только на паспортизацию этих самых опор электропередач требуется 120 млн рублей, и только после этого сети будут считаться муниципальными. Кроме того, сети нужно обслуживать, ремонтировать, увеличивать мощности и так далее. Почему муниципальное предприятие должно брать на себя убытки, чтобы коммерсанта какого-то подключить к своей опоре, запустить для него линию? А если какое-то предприятие считает, что им тариф завысили, пусть обращается, будем вместе считать».

Врезка:

Сергей СИНДЕЕВ,
директор департамента городской экономической политики:
«Думаю, ФАС отреагирует мгновенно, если провайдеры свои затраты переложат на жителей»

— Раньше такого тарифа — на аренду опор — у Омскэлектро не существовало. Существовала некая плата, убыточная для муниципального предприятия. Теперь предприятие вместе с департаментом городского хозяйства произвело экономический расчет стоимости этой услуги. Департамент городского хозяйства направил этот расчет в мой департамент, мы посмотрели, как введение этого тарифа повлияет на конечного потребителя, и считаем, что на жителях отразиться не может. Всего Омскэлектро сдает в аренду 1 672 опоры. Какой он монополист? Сравните: МП «Омский электрический транспорт» сдает в аренду порядка 5500 опор. Более 30% опор арендует одно предприятие — «Омские кабельные сети». В интервью «Коммерческим вестям» в прошлом году директор этой компании заявлял, что их месячный оборот превышал один миллион евро. За аренду опор он заплатит в 2012 году Омскэлектро порядка 1,8 млн рублей. Как эта сумма может повлиять на ценообразование? Никак!
Провайдеры теперь говорят, что администрация за их счет пытается поправить дела в пошатнувшемся Омскэлектро. Да для предприятия с долгом под миллиард эти платежи станут каплей в море! Я не разделяю этих безапелляционных заявлений предпринимателей. Если нам предоставили бы какое-то обоснование, цифры, мы готовы были бы скорректировать это решение. Я буквально в субботу разговаривал с директором Омскэлектро, он такую же позицию занимает. Мы готовы разговаривать, но на конкретных примерах. Если предприниматели хотят переложить эти затраты на жителей, они пойдут на нарушение антимонопольного законодательства. Думаю, ФАС в этом случае отреагирует мгновенно.


Карина РЕГЕР,
Ольга УМОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.