Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Опять о преступлении и наказании

11 июля 2012 11:11
0
1642

Классика пишется не паиньками. 

Габриэле д'АННУНЦИО
Невинный
Роман
Пер. с итал.
Серия «Классика в вузе»
М.: Эксмо, 2012 год. — 320 стр.
Тираж 2 000 экз.

«В серии «Классика в вузе» публикуются произведения, вошедшие в учебные программы по литературе университетов, академий и институтов. Большинство из этих произведений сложно найти не только в книжных магазинах и библиотеках, но и в электронном формате, — сообщают издатели. — Произведения Габриэле д'АННУНЦИО (1863 — 1938) — итальянского поэта и писателя, политика, военного летчика, диктатора республики Фиуме — шокировали общественную мораль эпикурейскими и эротическими описаниями, а за постановку «Мученичество св. Себастьяна» его даже отлучили от церкви».

Мало того, итальянец увлекался ницшеанством, водил дружбу с Муссолини, был богат, слыл донжуаном и считался главным европейским декадентом двадцатого века. Понятное дело, что чтение романа, написанного пером такого человека, может оказаться сильно на любителя, однако, как известно, классика пишется не одними только паиньками. Его детство вряд ли могло служить образцом для благонамеренных подростков. «Первый свой сборник стихов д'АННУНЦИО опубликовал в шестнадцать лет на деньги отца, — сообщает сайт cirkul.info журнала «Циркуль». — Отзывы о сборнике были весьма неплохими, но педагогический совет чуть было не исключил молодого поэта из школы из-за не совсем приличных выражений. После школы уже довольно известный д'АННУНЦИО перебирается в Рим, где затевает хитрый рекламный трюк, чтобы продать очередную книгу стихов: в день выхода сборника в одну из газет поступает телеграмма, в которой говорится о трагической гибели юного поэта. Одураченные люди мгновенно раскупили весь тираж». Судя по всему, родителей предупредить о своей выходке хитроумный Габриэле и не подумал.

«Прийти к судье, сказать ему: «Я совершил преступление», — так начинается роман «Невинный», который был экранизирован Лукино Висконти.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
120

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.