Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ПОЛЕЖАЕВ считает, что СМИ забудут его через три месяца

17 июля 2012 17:01
0
1860

Сегодня, 17 июля, в омских СМИ громко напомнил о себе экс-губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Политик дал интервью сайту «Омск здесь» и рассказал, чем на самом деле занимается возглавляемый им фонд.

Не афишируя местоположение офиса, журналист Татьяна ШКИРИНА с удивлением отметила, что ПОЛЕЖАЕВ не пользуется услугами охраны, а доступ в помещение фонда «Духовное наследие» имеют все желающие.

— Здесь я, по сути дела, работаю вторую неделю. Сейчас пока крупные зарисовки, дальше придадим какую-то стройность и четкость нашей деятельности, откроем сайт в интернете — будем общаться, — отметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Есть мысль открыть филиалы или представительство фонда в Москве, сейчас ведем переговоры. Это нужно для того, чтобы наладить общение и обмен информацией с аналогичными общественными организациями столицы.

Как выяснилось, сейчас фонд работает над энциклопедией «300 лет вместе». Это будет первым презентационным проектом нового фонда, подписанным фамилией ПОЛЕЖАЕВА. О других проектах фонда не сообщается, однако, как отметил ранее новый министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН, «ПОЛЕЖАЕВ не станет размениваться по мелочам, и если примет участие в каких-то проектах, то это будут грандиозные, масштабные вещи».

Интересно, что выйдя на пенсию, губернатор ПОЛЕЖАЕВ стал более открытым для прессы:

— Я ставлю реальные задачи. А раз ставлю, я это делаю. Думаю, моя профессиональная практика убедила омичей во многом. Я проработал более 20 лет. Что вообще люди знают о Полежаеве, кроме того, что он был губернатором? Чем этот человек живет, какие у него интересы, какой у него внутренний мир? Есть шанс узнать. Может, это кому-то тоже интересно.

Однако он отметил, что крайне избирателен в личном общении, и за годы политической карьеры приобрел своеобразный иммунитет.

— Говорят, что я закрытый человек. Но я закрытым никогда не был. Столько встреч я проводил с журналистами — вы в последние годы это знаете. Я закрыт был только лишь для нехороших людей, у меня иммунитет против них. Всеядность — не мое качество, я избирателен в личном общении с людьми, — подчеркнул экс-губернатор. — Но что касается общения с народом, то не каждый губернатор в России в последние годы, да и ранее, мог собирать аудиторию по 500-600 человек и по 3 часа стоять и разговаривать. Я это делал от первого и до последнего дня и видел в этом очень высокий смысл.

Отвечая на вопрос о том, почему и через месяц после отставки ПОЛЕЖАЕВ остается одной из самых упоминаемых в СМИ персон, политик сделал неожиданный прогноз. Он считает, что его фамилия исчезнет из медийной ротации еще до конца года.

— Пресса у нас разная: есть серьезные общественно-политические издания, есть периодика иного толка, для которой важны какие-то слухи, жареные факты, завлекающие читателя, способные повлиять на тираж. Я думаю, это постепенно уйдет, пройдет не так много времени — два-три месяца достаточно, чтобы моя фамилия была подзабыта и редко встречалась в СМИ. Именно так и будет. Поэтому на этот счет не надо ни переживать, ни волноваться. Жизнь идет вперед, и в этой жизни все время возникают свои интересы, свои проблемы.

А вот скандал в омских СМИ, вызванный массовыми сокращениями в прогубернаторских изданиях, ПОЛЕЖАЕВ комментировать не стал. Кроме того, он намеренно подчеркнул, что ушел из активной политики, а попытки сделать его центром противодействия новой власти – это происки нуждающихся во вливаниях политтехнологов.

— Меня нет вообще в сегодняшней политической жизни, чего со мной конфликтовать? (Улыбается.) Технологи тоже зарабатывают, — заметил ПОЛЕЖАЕВ. Им нужны темы, во многом искусственно создаваемые, искусственно пропагандируемые, и в которых они пытаются убеждать своих работодателей. Среди них есть и грамотные, разные есть люди. Это сегодня уже устоявшийся творческий жанр.

Однако ПОЛЕЖАЕВ убежден, что долго зарабатывать на его имени не придется и тема иссякнет сама собой по прошествии времени:

— Сама тема исчерпаема, это не «золотая жила», которую можно без конца разрабатывать. На ней можно пробалансировать год, кому очень захочется — два. А дальше что? Я в принципе готов был к этому, поскольку хорошо знаком с законами жанра, ничего другого я не ждал.

«Мы еще многое с вами услышим про себя такого, о чем сейчас даже не подозреваем», — заявил бывший глава региона, анонсируя возможные информационные вбросы, связанные с ним и членами его семьи.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ также отказался давать какую-либо оценку процессу формирования нового кабинета министров, лишь подчеркнув, что «это процесс не только организационный, но и в какой-то степени творческий, и многое будет зависеть от глубины понимания задач и тех особенностей работы, которую человек должен исполнять не только на собственном участке, но и в контексте общей команды».

— Надеюсь, что новым руководителям удастся создать работоспособный коллектив, — резюмировал бывший глава региона. -Если он получится грамотным, эффективнее и деловитее, я буду только рад.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.