Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Продавцы пива самовольно переносят остановки общественного транспорта

11 июля 2012 13:03
0
1829

Запрет на торговлю пивом на остановках общественного транспорта, введенный с 1 июля, успешно обходят многие омские предприниматели. Они либо маскируют свои торговые объекты под общепит, либо выносят остановочный козырек в сторону от своих павильонов.
Как подтвердил 9 июля на пресс-конференции директор департамента городской экономической политики Сергей СИНДЕЕВ, большинство владельцев остановочных павильонов к запрету пока не прислушались и продолжают пивом торговать. Нашлось для них и правовое оправдание: в ГОСТе, который содержит описание элементов остановочного комплекса, понятия «торговый павильон» не существует. По мнению Сергея СИНДЕЕВА, органы правопорядка из-за этого смогут обязать конкретного предпринимателя прекратить торговать пивом на остановке только через суд.
? Мы начали наблюдать чудеса, когда предприниматель самостоятельно, без согласования с мэрией, переносит козырек остановки подальше от своего павильона. Мол, я стою не на остановке. Есть еще один ход. Торговые павильоны перепрофилируются в предприятия общепита, ведь общепиту не запрещено продавать пиво, — рассказал СИНДЕЕВ. По его словам, никакого права предприниматели на перенос остановочного пункта не имеют, и в ближайшее время такими случаями должны заняться департамент транспорта администрации города и АТИ города Омска, без согласования с которой нельзя проводить какие-либо земляные работы.
В итоге Сергей СИНДЕЕВ заявил, что этот период — когда предприниматели будут торговать пивом на остановках незаконно — все равно короткий, ведь с 1 января 2013 года запрет коснется всех временных торговых объектов, независимо от их расположения. Всего, по данным департамента городской экономической политики, в Омске насчитывается 1 918 нестационарных объектов торговли, в 765 из них продают пиво.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.