Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Руководитель Госжилстройнадзора попал под уголовное дело

11 июля 2012 12:11
0
1664

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении бывшего руководителя Главного управления жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области Олега ХИЛЬКО. Об этом одновременно сообщили пресс-службы сразу трех правоохранительных ведомств — прокуратуры, следственного управления и УМВД.

Как установлено правоохранителями, в декабре 2009 года, а также в июне 2011 года начальник областного Госжилстройнадзора выдал ООО «Сибирская технологическая компания» и ООО «РоКАС», являющимися застройщиками трех многоквартирных домов в микрорайоне Жилой парк “Врубелево” и комплексе Ясная поляна, незаконные заключения о соответствии данных объектов проектной документации и обязательным требованиям.

В действительности заселение граждан — участников долевого строительства в указанные жилые дома было невозможно по причине значительного количества строительных недоделок. Так, в доме № 5 по улице М. Врубеля Богословского с.п. Омского района отсутствовала система энергообеспечения (теплоподача, электроснабжение, вода горячая и холодная, канализация). В домах № 12, 16 в жилом комплексе Ясная поляна не в полном объеме осуществлена отделка мест общего пользования, утепление кровли, водостоки, сантехнические работы и т.д. Таким образом, застройщики не выполнили строительные работы на общую сумму около 600 млн рублей, хотя на основании указанного заключения администрацией Омского района выданы разрешения на ввод указанных домов в эксплуатацию. Впрочем, как уже писали «КВ», практика поподьездного введения многоэтажных домов с недостройками в эксплуатацию была весьма распространена в регионе — в какой-то мере и они давали возможность предыдущему правительству Омской области щеголять высокими цифрами сданного жилья.

29 июня 2012 года Олег ХИЛЬКО распоряжением губернатора Омской области освобожден от занимаемой должности, а 3 июля 2012 года СУ СК РФ по Омской области в его отношении возбуждены два уголовных дела, которые соединены в одно производство.




Галина КОНСТАНТИНОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.