Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Спасаясь от голода, тысячи казахов мигрировали в Омскую область»

11 июля 2012 12:48
0
1781

В июне в Астане прошла Международная научно-практическая конференция «Голод в Казахстане: трагедия народа и уроки истории». В рамках форума состоялось открытие в столице республики памятника жертвам трагедии. В числе 16 ученых и специалистов из США, Франции, Германии, Австралии, стран СНГ был приглашен представитель газеты «Коммерческие вести» Алексей ОЗЕРОВ, который выступил с докладом о голоде в 1932 — 1933 годах среди казахского населения, проживающего на территории Омской области.

Открывая конференцию, Государственный секретарь Республики Казахстан Мухтар КУЛ-МУХХАМЕД процитировал слова президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА, подчеркнувшего: «Мы отдаем дань памяти миллионам безвинно погибших соотечественников. В то же время важно всесторонне изучить причину и последствия общенациональной трагедии".

Поочередно выступая с докладами, в завершении конференции участники пришли к выводу, что голод был спровоцирован не только природными катаклизмами, но также действиями партийного руководства Казахстана в период сплошной коллективизации.

— Население Казахстана в связи с постоянным кочевым и полукочевым образом жизни не было подготовлено к оседлости в период сплошной коллективизации (1930 г.), — отметил в своем докладе Алексей ОЗЕРОВ, — Уничтожалось скотоводство, а вместо него насильственно навязывалось хлебопашество. Пастбища распахивались. В результате казахское население было лишено своего основного продукта питания — мяса. Засушливые летние месяца и неумелое руководство крайкома ВКП(б) стало дополнительным катализатором для создания ситуации голода в Казахстане. В результате около двух миллионов человек погибли от голода. Спасаясь от голода. тысячи казахов мигрировали в Омскую область. На первых порах их отправляли обратно в Казахстан, но они возвращались. Было принято решение об их трудоустройстве в колхозы и на производство. В 1933 году в Западной Сибири работало и проживало 72 тысячи казахов.

По итогам форума его участники приняли резолюцию, где отметили, что изучение проблем голода в 30-е годы ХХ века является не политической, а научной проблемой. Решено опубликовать материалы конференции в виде сборника научных статей, а также внести в министерство образования и науки республики предложение о включении в учебные программы вузов спецкурса. В русле развития международного научного сотрудничества решено начать подготовку совместного сборника «Проблемы массовых политических репрессий в СССР». По мнению А. ОЗЕРОВА, в перспективе и в Омске следовало бы провести аналогичную конференцию по проблемам голода 30-х годов не только в Казахстане, но и в Омской области.

Наиболее активные участники форума из числа ученых и журналистов были награждены почетными медалями «За заслуги в развитии науки, культуры и дружбы Республики Казахстан». В том числе Алексей ОЗЕРОВ.

Георгий ГОРШКОВ



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.