Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

СУММАНЕН громко хлопнул дверью

13 июля 2012 09:50
0
1810

Четвертого июля главный тренер Раймо СУММАНЕН официально обратился в ХК «Авангард» с инициативой досрочно расторгнуть годовой контракт, заключенный тремя неделями ранее — 12 июня. Информация об этом появилась на сайте ХК «Авангард» в субботу, 7 июля, вместе с заявлением президента клуба Александра СТЕРЛЯГОВА.
Отставка
— Решение Раймо СУММАНЕНА очевидно ставит клуб в непростое положение, — заявил президент клуба Александр СТЕРЛЯГОВ. — При этом никаких причин разрыва контракта за 7 дней до начала предсезонного сбора клубу представлено не было. Ведь мы всегда исходим из презумпции полной ответственности сторон по взятым на себя обязательствам. При принятии решения о расторжении контракта мы учли, что уже на следующей неделе команда выходит из отпуска и отправляется на предсезонные сборы, и поэтому вынуждены были согласиться на предложение тренера. Сейчас я могу сказать, что в конце прошедшего сезона, рассматривая кандидатуры на пост главного тренера, кроме СУММАНЕНА, который по понятным причинам рассматривался в качестве фаворита, мы имели еще несколько хороших вариантов. К ним мы сейчас и вернемся. Уверен, что у клуба будет высокопрофессиональный и ответственный тренер, готовый решать самые амбициозные задачи. В этом у нас есть полная поддержка владельцев клуба.

Судя по этим словам, СУММАНЕН поставил руководство клуба в безвыходное положение: они могли бы отказать ему в заявлении, требовать продолжать работу, судиться, в результате чего была бы скомкана вся предсезонная подготовка команды. Игроки выйдут из отпусков 11 июля, а еще через десять дней отправятся на сборы в Швейцарию. Сам экс-главный тренер, по словам генерального менеджера клуба Владимира КАПУЛОВСКОГО, вел себя странно и до требования отставки: «Он до последнего момента не мог определиться со своим тренерским штабом. Спрашиваем о плане подготовки, о том, что команда будет делать на первом десятидневном сборе в Омске… Выясняется, что никакого плана нет. Потом СУММАНЕН вообще перестал выходить на связь. Позже оказалось, что уехал на отдых в Хорватию и отключил телефон» (из интервью «Советскому спорту»).

О своей отставке он сообщил в Омск по телефону из Финляндии, когда вернулся из отпуска. В его спортивной карьере это не первый аналогичный финт. «СУММАНЕН очень неуживчивый человек, об этом я знаю от президента Федерации хоккея Финляндии. Несколько сезонов назад он бросил в середине сезона национальную сборную этой страны, — сообщил двукратный олимпийский чемпион Борис МАЙОРОВ агентству „Р-Спорт“ в телефонном разговоре.
Версия № 1
В хоккейном мире пока только гадают о причинах его скандального решения. Один из обсуждаемых вариантов – элементарная месть. Напомню, что 21 марта 2011 года буквально за час до седьмого, решающего, матча полуфинальной серии Восточной конференции с магнитогорским «Металлургом» главный тренер Раймо СУММАНЕН был отстранен от руководства командой. Эти бразды были переданы его помощнику Игорю НИКИТИНУ. «Авангард» со счетом 2:0 тогда уступил сопернику и вылетел из Кубка Гагарина. Позже на сайте ХК «Авангард» появилось официальное сообщение пресс-службы: «21 марта за несколько часов до начала матча главному тренеру «Авангарда» Раймо СУММАНЕНУ стало плохо. На текущий момент угрозы здоровью нет. В ближайшее время главный тренер «Авангарда» пройдет углубленное медицинское обследование в Финляндии». И далее сообщается, что, «несмотря на проблемы со здоровьем, Раймо СУММАНЕН является главным тренером «Авангарда» вплоть до истечения срока контракта с клубом». Если учесть, что контракт с финном был заключен на сезон 2010 — 2011 года, то это значило, что де-факто СУММАНЕН уже не тренер, а де-юре все еще является таковым. Можно предположить, что сделано это дабы снова не вляпаться в скандал с досрочной отставкой очередного тренера, тем более что некоторые предшественники Раймо на этом посту еще долго судились с «Авангардом». Прошло полгода, и ХК «Авангард» после работы с тренером Ростиславом ЧАДА был вынужден вновь подписать договор с СУММАНЕНОМ: команде была нужна победа и жесткий тренер с атакующим стилем. 14 декабря 2011 года был подписан новый контракт с финном до конца сезона. НИКИТИН, кстати, был вынужден покинуть тренерский штаб. В результате, после ряда лет неудач, мы получили серебро в чемпионате. А СУММАНЕН резко оказался востребован, популярен и уже мог диктовать условия. Он и диктовал. Потребовал встречи с новым губернатором – встретился. Отказался заключать двухгодичный контракт – заключили на год. И вот теперь этот финт.
Версия № 2
Другую версию озвучил «Р-спорту» тот же Борис МАЙОРОВ: «Очевидно, что в чем-то не сошлись хозяева и тренер. Омск в настоящее время потерял многих ведущих игроков, и найти замену на нашем рынке было чрезвычайно сложно. Может быть, возникло какое-то несоответствие между взглядами на предстоящий результат тех, кто управляет командой, и самим СУММАНЕНОМ». Она тоже имеет право на существование. Позавчера в «Комсомольской правде в Омске» вышло интервью с министром спорта Омской области Владимиром САРАЕВЫМ, из которого ясно, что бразды управления ХК «Авангард» перешли от регионального правительства к Газпрому (»Газпром нефти"): «Сейчас большую часть расходов на «Авангард» взял на себя Газпром через компанию «Газпром нефть». Это большой плюс, что удалось их в этом убедить. Логично, что эта компания и будет устанавливать политику клуба. Никто не говорит, что губернатор потеряет свое влияние, оно примет иные существенные формы взаимодействия и участия, но стратегические клубные решения будет принимать именно Газпром, как основной инвестор и мажоритарный корпоративный партнер».

Понятно, что кто платит деньги, тот и танцует девочку. Годовые затраты структур Газпрома на ХК «Авангард» увеличиваются до миллиарда рублей – они взяли на себя долю, которую ранее выделял Роман АБРАМОВИЧ. Естественно, они заинтересованы, чтобы эти средства были потрачены наиболее эффективно. Вот как раз понятие эффективности у учредителей и главного тренера оказались разными, как и рамки полномочий. Тот же САРАЕВ в интервью «Комсомолке» сообщил, что при заключении контракта 12 июня разговор шел пять часов, из которых тема личного контракта заняла всего 10 минут, все остальное время обсуждали состав команды, штаб, право тренера на формирование того и другого. Позже такое право было инвесторами существенно ограничено. Из самых лучших побуждений: требования СУММАНЕНА, по словам КАПУЛОВСКОГО, были и в самом деле противоречивы – и по поводу Александра ФРОЛОВА, и о возможности использовать воспитанную в «Омских ястребах» молодежь и т.д. и т.п. Вот он в сердцах и хлопнул дверью. Все может быть. Сообщить о новом главном тренере руководство ХК «Авангард» обещает уже к концу текущей неделю, ну, может быть, в начале следующей. Как говорят, выбор есть – из России, Чехии и Финляндии. Имена нет смысла озвучивать – сообщим о новом тренере в следующем номере. Если, конечно, он будет назначен. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.