Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Чернолучье пора выносить мусор

11 июля 2012 13:44
0
2371

После обзора коттеджных поселков, опубликованного в «КВ» в марте (№ 12 от 28.03.2012), в редакцию обратился читатель с просьбой объяснить, где именно в Красноярско-Чернолучинской зоне находится полигон для утилизации твердых и жидких бытовых отходов. Обращение вызвано не абстрактным беспокойством об экологии, а личным интересом: человек ищет участок под строительство загородного дома подальше от вредных испарений. Корреспондент «КВ» побывала в Красноярке и заехала в Чернолучье, чтобы найти полигон и посмотреть, насколько далеко он расположен от людей.
Дорога от Красноярки до чернолучинского полигона на автомобиле занимает около 20 минут, то есть порядка 15 километров. На первый взгляд, свалка представляет собой территорию с разнообразным ландшафтом. По левую сторону от шлагбаума, огораживающего грязную землю, расположено несколько внушительных размеров холмов, поросших травой. На деле возвышенности оказались горами старого спрессованного мусора. Под ними обильно рассыпаны еще свежие, не успевшие выцвести банки, пакеты, бутылки и проч.
С правой стороны от въезда раскинулось озеро с водоплавающими, в реальности – резервуар с жидкими бытовыми отходами. Кстати, пока мы любовались испарителем жидких отходов, им успели воспользоваться пара грузовиков с цистернами.
Общая площадь полигона составляет около 16 гектаров. Год от года размеры его увеличиваются. Санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03), по которым населенный пункт не может находиться ближе чем в 1000 метрах от места утилизации, пока не нарушены, но на некоторые жилые территории свалка уже наступает. На расстоянии от 2-х до 3 километров от нее расположены несколько баз отдыха, часть территории поселков Чернолучье и Новотроицкое. Что касается коттеджных поселков, в этой зоне находятся «Белояр» и «Чернолучинский». Полигоном пользуются не только непосредственные его соседи, но и управляющие компании дальних населенных пунктов, так как в Красноярско-Чернолучинской зоне это единственный полигон по утилизации твердых и жидких бытовых отходов.
Параллельно с увеличением числа коттеджей в Чернолучье и Красноярке будет разрастаться и опасная свалка. Отходы жизнедеятельности растущего населения девать больше некуда, а об организации нового, отдаленного от людей, места утилизации, пока не слышно.


Ирина СКРИПКИНА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.