Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омской области откроют часовню памяти императора НИКОЛАЯ Второго

13 июля 2012 11:29
0
1588

В субботу, 14 июля, в селе Любино (Омская область) пройдет день Царской семьи. Мероприятие посвящено трагическим событиям российской истории, связанным с судьбой семьи последнего императора России Николая II, которая решалась, в том числе, и в селе Любино.

Напомним, что за два месяца до казни, поезд, перевозивший узников – императора Николая II с супругой Александрой Федоровной и дочерью Марией, был остановлен на станции Любинская в 50-ти километрах от Омска. Сопровождавший государя комиссар ЯКОВЛЕВ несколько часов вел безуспешные переговоры с омскими большевиками и Москвой, пытаясь спасти царскую семью от физического уничтожения, готовящегося в Екатеринбурге.

Очевидцы воспоминают, что все это время царская чета гуляла на перроне и в поле Любино. После возвращения Яковлева из Омска, поезд двинулся в Екатеринбург при задернутых шторах.

Завтра в Любино в день памяти последнего императора Руси пройдет литургия в храме святого преподобного Серафима Саровского и крестный ход. А на привокзальной площади состоится торжественное открытие часовни — памятного знака в честь Страстотерпца Николая II.

Районный историко-краеведческий музей в день Царской семьи организует тематическую выставку и экскурсии по любинским достопримечательностям. Мероприятия, посвященные памяти царской семьи, пройдут и на центральной площади районного поселка.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.