Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Всемирный банк поставил Омск на 13 место

11 июля 2012 13:24
0
1753

В аналитическом докладе «Ведение бизнеса в России – 2012», подготовленном экспертами Всемирного банка и российского Агентства стратегических инициатив (АСИ) и опубликованном в конце июня на официальном сайте Всемирного банка, оценивались бюрократические и юридические препятствия, которые приходится преодолевать предпринимателям в различных городах России. Оценка административных барьеров проводилась по четырем направлениям, которые характеризуют различные жизненные циклы предприятия: регистрация, оформление собственности, подключение к электрическим сетям и получение разрешения на строительство. Как выяснилось, проще всего зарегистрировать предприятие в Санкт-Петербурге, получить разрешение на строительство в Сургуте, подключиться к системе электроснабжения в Саранске и зарегистрировать собственность в Калуге. Омск опять попал в категорию «крепких середнячков».

В предыдущем доклад «Ведение бизнеса в России», который Всемирный банк подготовил в 2008 году, количественные показатели норм регулирования предпринимательской деятельности были проанализированы только для 10 российских городов: Воронежа, Иркутска, Казани, Москвы, Перми, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Томска и Твери. Во втором докладе решено было расширить охват до 30 городов. Был откорректирован и набор показателей, характеризующих инвестклимат. Аналитики Всемирного банка остановили свой выбор на четырех параметрах, поскольку именно эти сферы регулирования находятся в ведении местных органов власти. За пределами исследования остались еще семь показателей, в том числе такие, как защита прав инвесторов, налогообложение, доступность кредитных ресурсов.

Как считают аналитики Всемирного банка, абсолютного лидера по комфортности ведения бизнеса среди российских городов нет. Ни один не превосходит другие по всем показателям. Во всех городах бизнес по-прежнему сталкивается с длительными процедурами и высокими издержками, особенно при получении разрешений на строительство и подключении к системе электроснабжения. Во многих городах формирование благоприятной среды для ведения бизнеса требует сокращения количества проверок и согласований. Порадовала экспертов Всемирного банка только низкая стоимость регистрации предприятия, которая в среднем составляет 2,3% от дохода на душу населения. По этому показателю Россия входит в первую тридцатку развитых стран.

В ряде городов административные барьеры вполне приемлемые, а бизнес в целом вести легче. В пятерке лидеров Ульяновск, Саранск, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Казань. Меньше всего предпринимателей любят, как ни странно, в столице. Москва оказалась в общем рейтинге на последнем, 30 месте. В Москве сложнее, чем в любом другом городе, подключиться к сетям электроснабжения и получить разрешение на строительство. Немногим лучше Москвы и Новосибирск, которому составители рейтинга определили 29 место. Формальная столица Сибири тоже не отличается лояльностью к предпринимательским нуждам. В Новосибирске тяжелее, чем в большинстве других городов, попавших в поле зрения международных экспертов, зарегистрировать предприятие, оформить право собственности на имущество, а подключиться к электроснабжению почти так же тяжело, как в Москве.

Омск практически по всем показателям можно отнести к крепким середнячкам. По простоте регистрации юридического лица Омск попал лишь на 19 место из 30 возможных. По простоте получения разрешительных документов на строительство – на 20 место. Чуть лучше ситуация с присоединением к сетям электроснабжения (13 место), но тоже хвастаться особо нечем. Единственный параметр инвестклимата, по которому Омск уверенно вошел в первую пятерку – регистрация собственности (4 место).

Впрочем, как отмечают эксперты Всемирного банка, регистрация собственности достаточно проста во всей России. Зарегистрировать собственность в России не сложнее, чем в 34 развитых странах, которые входят в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ко всему прочему, процедура оформления собственности в России еще и не затратна. Средняя стоимость — 0,2% от стоимости собственности (в странах ОЭСР – 4,4% от стоимости собственности).

Напомним, в очередном рейтинге журнала Forbes «30 лучших городов для бизнеса – 2012», опубликованном месяц назад, Омск попал на 21 место, хотя составители рейтинга опирались, в том числе, на данные из доклада «Ведение бизнеса в России» от Всемирного банка. Разночтения в оценке, вероятнее всего, возникли из-за разных подходов к отбору рейтингуемых городов. Forbes на первом этапе исследования отобрал 63 российских города с населением свыше 300 тысяч человек, из которых затем выделил 30 лучших. А Всемирный банк исследовал инвестклимат в 30 городах, которые были отобраны для него Министерством экономического развития и торговли РФ.

Составители рейтинга Forbes оперировали и большим набором параметров, влияющих на комфортность ведения бизнеса: наличие квалифицированных кадров, доступность финансовых ресурсов, инфраструктуры, административные барьеры, качество налогового администрирования. В лидерах, как подчеркивает редакция, — города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками и доступными финансами. В первую пятерку таких городов, по версии Forbes, вошли Сочи, Уфа, Челябинск, Тюмень, Нижний Новгород. Две столицы, Москва и Санкт-Петербург (их составители рейтинга учли в этом году впервые) оказались в хвосте лучшей «тридцатки», на 27-м и 29-м местах соответственно.

В 2008 году составители рейтинга «30 лучших городов для бизнеса» поставили Омск на двадцатую строчку, в 2009 году — на двадцать первую. В 2011 году Forbes рейтинговал не города, а регионы, и в число 30 регионов, куда есть смысл приходить инвестору, Омская область не попала вообще.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.