Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Губернатор Виктор Назаров отреагировал на публикацию в "КВ"

15 августа 2012 12:02
0
2607

главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ заявил об отставке. 

После проведенного журналистского расследования «Коммерческих вестей (см. статью «Парк культуры и отдыха им 30-летия ВЛКСМ распределили под застройку» в предыдущем номере газеты) и обнародованной информации о планах по строительству на территории парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ с официальным заявлением выступил губернатор Виктор НАЗАРОВ. Он высказался категорически против застройки старейшего городского общественного парка — напомним, что в нем отведено более 10 гектаров земли под строительство теннисных кортов, торгово-развлекательных комплексов, аквапарка, кафе, ресторанов и прочих коммерческих объектов.
Губернатор записал специальное видеообращение, которое 10 августа было опубликовано на сайте «СуперОмск». А на официальном портале областной администрации разместили текст обращения НАЗАРОВА. Глава региона заявил, что никакая застройка на территории городского парка в принципе неприемлема.

— По ситуации в парке 30-летия ВЛКСМ у меня прежде всего возникает вопрос — как департамент архитектуры мог выдать разрешение на застройку этого парка? При этом общественное мнение практически не было учтено. Хотелось бы разобраться в этом вопросе. Считаю, это необходимо сегодня сделать. Я попрошу мэра, чтобы он вник в эту ситуацию, разобраться во всем, посмотрет,ь на каком основании, как были проведены документы по выдаче разрешений на строительство. Соответственно, правительство Омской области возьмет этот вопрос на контроль. Потому что в данной ситуации такие объекты застраиваться не должны. Это сегодня единственный сохранившийся парк, который жизненно необходим нашим горожанам. И я считаю, что какие-либо застройки вести на данной территории неприемлемо, — передает слова губернатора «Омская губерния».

Возможная реакция на публикацию появилась еще раньше официального заявления Виктора НАЗАРОВА. 9 августа стало известно, что главный архитектор города, директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ написал заявление об отставке. Хотя за день до этого, 8 августа, после совещания в мэрии ТИЛЬ ответил журналистам, что по-прежнему остается главным архитектором города. Судя по всему, решение об уходе для него было спонтанным — на 10 августа был назначен круглый стол на тему «Как будет развиваться город в сфере строительства?» с участием Анатолия ТИЛЯ. Но мероприятие неожиданно отменили «по организационным причинам». По данным «КВ» от источника в администрации города, из-за публикации в газете у Анатолия ТИЛЯ состоялся неприятный разговор с первым вице-мэром Юрием ГАМБУРГОМ. Кстати, депимущества, который г-н ГАМБУРГ возглавлял при мэре Викторе ШРЕЙДЕРЕ, заключал с будущими застройщиками парка договоры аренды участков на его территории.

Однако заявление об увольнении Анатолия ТИЛЯ по собственному желанию осталось лежать на столе мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, который его, на момент подготовки номера в печать, так и не подписал. По информации «КВ», в пятницу мэр встречался для консультации с председателем правления Омского отделения Союза архитекторов России Альбертом КАРИМОВЫМ, который был главным архитектором Омска в течение 30 лет (с 1975-го по 2005 год). Ранее СМИ сообщали, что КАРИМОВ выступил за идею проведения конкурса на должность главного архитектора, но теперь не ясно, будет ли он проводиться. По словам г-на КАРИМОВА, его слова неверно истолковали журналисты и заказа от администрации на подготовку конкурса у него нет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области через пять дней электрички выезжают в лето

На ежедневный график переходят электропоезда наиболее востребованных маршрутов

17 апреля 17:05
0
407

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.