Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Губернатор НАЗАРОВ снял ограничения при охоте на лис

24 августа 2012 15:51
0
2241

Накануне открытия летне-осеннего сезона глава Омского региона Виктор НАЗАРОВ утвердил нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов для осенне-зимнего сезона, в отношении которых не устанавливается лимит добычи. Нормативы опубликованы в последнем номере «Омского вестника».

Нормы добычи на зайцев, ондатр и бобров практически не изменились, а вот с хищниками ситуация другая. Как выяснилось, в этом году сняты все ограничения на отстрел лис, корсаков и енотовидных собак, тогда как еще в прошлом году можно было добыть не более 20 особей за сезон, причем в день можно было отстрелисть всего 2-3 особи.

Как выяснилось, снятие ограничений при охоте на лис может быть связано со случаями бешенства животных в регионе. Как рассказал «КВ» представитель«Омского областного общества охотников и рыболовов», охотовед Станислав ОХРИМЮК, лисы являются активными разносчиками этой инфекции.
Омская область входит в состав Западно-Сибирско-Казахстанского очагового региона, где ежегодно регистрируются случаи бешенства среди диких животных.

По данным регионального Роспотребнадзора на май 2012 года в Омской области было зарегистрировано 6 эпизоотических очагов бешенства в 5 районах области: Калачинский — 2 очага, единичные очаги в Русско-Полянском, Таврическом, Азовском, Большеуковском районах.

Причем видовая структура заболевших бешенством животных выглядит так: дикие животные (50,0%) — лиса (2), корсак (1); домашние животные (50,0%) — собака (1), кот (2). Отметим, что последний очаг бешенства сформировался в селе Аёв Большеуковского района, где первого мая на частном подворье погиб от бешенства домашний кот.

Недобрым словом помянут охотовед ОХРИМЮК и енотовидных собак, представляющих опасность для других видов животных
— Они поедают все, что видят вокруг, — рассказал «КВ» опытный охотовед. –Енотовидные собаки не брезгуют ни лягушками, ни ящерицами, ни насекомыми. Давят боровую и даже водоплавающую дичь, съедают яйца и маленьких птенцов и детенышей зайчат и косачат.

Из-за того, что в регионе долгое время были введены лимиты по отстрелу лис и енотовидных собак, их популяция резко возросла, что в итоге сказалось на внутриприродном балансе. Теперь в ситуацию вмешаются охотники, так что уже к следующей весне численность опасных хищников сократится.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
900

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.