Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Министр САРАЕВ считает, что марафон нужно было отменить прямо во время его проведения

29 августа 2012 11:54
0
1831

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Владимир САРАЕВ рассказал «КВ» о судьбе НП «Марафон» после провала на SIM-2012 и о том, что станет с самим Сибирским международным марафоном.

— Владимир Васильевич, проясните ситуацию с НП «Марафон». Прошло сообщение, что исполнительный директор Андрей САНДАЛКИН подал в отставку, а Сибирским международным марафоном теперь будет заниматься министерство. То есть НП «Марафон» расформируется?

— Учредителями НП «Марафон» мы не являемся, так что по поводу того, расформировываться или нет, они решат сами. Мы приняли отставку САНДАЛКИНА (он больше с марафоном никак не ассоциируется) и на следующий год будем проводить марафон силами нашего подведомственного учреждения «Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта». Оно было создано весной этого года.

— Все же почему вы были так категоричны по отношению к НП «Марафон»?

— Что касается последнего марафона, мы положились на дирекцию марафона, считая их профессионалами. Нам сказали: «Не беспокойтесь, поучаствуйте в пресс-конференции и открытии, посидите, наградите, а всю ответственность мы берем на себя». Мы им как специализированной организации доверяли. Я не могу утверждать, знали они или нет о том, что появилась угроза здоровью марафонцев. Если не знали, значит, плохо работают. А если знали, то почему скрывали от министерства и не шли к нам с просьбой помочь им в отмене марафона? Ведь люди падать уже начали.

— То есть, по вашему мнению, нужно было отменить марафон уже во время его проведения, когда люди бежали? Это было возможно?

— Конечно надо было отменить. Деньги, затраченное время, физические усилия ничего не значат по сравнению с жизнью и здоровьем человека. Здесь виноваты те, кто ответственен за данный участок работы. Они должны были предугадать последствия, потому что на кону стоит жизнь человека. Как только появились риски, они должны были обратиться к нам.

— Изменится ли Сибирский марафон, уйдя в ведомство министерства? Сохранит ли он после этого свой бронзовый лейбл Международной легкоатлетической федерации, который был добыт недавно?

— Да, бронзовый лейбл останется. Это будет тот же марафон, только он перенесется на четвертую неделю сентября.

— Что будет с волонтерами, которые работали с НП «Марафон»? Им, в частности, обещали поездку на Олимпиаду в Сочи.

— Волонтерское движение мы поддержим в любом варианте. Как раз сегодня были подписаны документы о том, что это же волонтерское движение (оно у нас одно) поучаствует в работах по проведению эстафеты олимпийского огня. Это крупное, зрелищное культурно-спортивное мероприятие, которое пройдет в Омске. Если волонтерам было дано обещание поехать в Сочи, то оно будет выполнено. По обещаниям я уточню.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.