Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Хулиганов, закидавших яйцами участников «белого автопробега» в Красноярске, обвинили в нарушении правил благоустройства

30 августа 2012 13:47
0
1429

Напомним, что 27 августа из Красноярска стартовал оппозиционный автопробег «белых лент», который СМИ дружно окрестили «белым автопробегом».

Стартовый митинг в Красноярске, по разным оценкам, собрал всего 100-150 человек, но шуму в прессе было как от широкомасштабного митинга, так как акция началась с громкого инцидента – ее организаторов закидали сырыми яйцами, а колесо автомобиля Лада Гранта, на котором должны были выехать оппозиционеры, прокололи.

Тем не менее, остановить автопробег не удалось, и сегодня, 30 августа, его участники прибыли в Омск. Один из организаторов политической акции, депутат Госдумы Илья ПОНОМАРЕВ рассказал «КВ» подробности красноярского происшествия.

— Лично я столкнулся с подобным проявлением агрессии в первый раз, — отметил ПОНОМАРЕВ. – Я являюсь человеком конструктивным, с которым всегда можно поговорить, прежде чем лезть в драку. Некоторые мои коллеги по оппозиции, особенно представители либерального фланга, не отличаются подобной толерантностью, поэтому за ними все время такие люди ходят. Например, за Борисом НЕМЦОВЫМ и Ильей ЯШИНЫМ такие люди все время ходят, и у них регулярно происходят подобные инциденты и стычки.

Как считает ПОНОМАРЕВ, он подвергся яичной атаке из-за отсутствия НЕМЦОВА, для которого, собственно, и были заготовлены яйца.

— Думаю, что ждали кого-то типа НЕМЦОВА, а ШНЕЙДЕРА они в лицо не знают, поэтому выбрали более или менее знакомое лицо, — отметил депутат ПОНОМАРЕВ. — В первый раз я предложил активистам: подойдите и хотя бы скажите, чего вам надо. Кто вы и зачем это делаете?

Однако яйцеметатели кинулись наутек. В первый раз ПОНОМАРЕВ запретил своим сторонникам преследовать хулиганов. Но когда они прибежали во второй раз и вновь закидали оппозиционеров яйцами, их оперативно скрутили и сдали в полицию.

Как выяснилось, яйцеметатели были подготовлены достаточно серьезно и в выбранную мишень – депутата ПОНОМАРЕВА – благополучно попали несколько раз. Причем настолько испачкали его одежду, что в Омск он приехал, по его выражению, в кафе-шантанном виде – футболке и джинсах.

— Стирать времени нет, так как автопробег проходит в боевом режиме, — признался ПОНОМАРЕВ.

Но самое интересное началось потом. Вечером того же дня оппозиционерам неожиданно сообщили, что хулиганов наказали. Причем по статье «Нарушение правил благоустройства». По-видимому, из-за того, что был испорчен фасад г-на ПОНОМАРЕВА.

— Я просто удивляюсь оригинальности нашей власти, — комментирует ситуацию ПОНОМАРЕВ. – Просто бы сказали: это мы их послали. Или хотя бы сделали вид, что их наказали.

Колонна автопробега «Сибирь – Москва» должна прибыть в Москву 15 сентября, где участники вольются в колонны назначенного на этот день большого митинга протеста.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.