Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Интерпол задержал в Омске гражданина Азербайджана, финансировавшего покупку оружия для террористической группы

31 августа 2012 12:31
0
1471

Гражданин Азербайджана, которого спецслужбы считают участником террористической группы, был выявлен отделом НЦБ Интерпола на территории Омской области в апреле 2012 года.

В ноябре 2008 года иностранец, находившийся на территории Омского региона, оказывал содействие в части финансирования, необходимого для приобретения лидером террористической группы огнестрельного оружия.

А в марте текущего года в ходе миграционного контроля при пересечении Государственной границы на омском участке был задержан гражданин Афганистана, пытавшийся пересечь границу, используя подложные документы, удостоверяющие личность. В настоящее время он выдворен с территории России.

— Эскалация террористической угрозы в значительной мере исходит из зарубежных государств, в частности, из так называемых стран «повышенной террористической угрозы» — стран Ближнего Востока, — отмечают в омском представительстве Центрального бюро Интерпола. – Поэтому спецслужбами проводится работа по выявлению прибывающих в Омскую область иностранцев, являющихся участниками террористических организаций и причастных к терактам и экстремистским акциям.

Под контроль поставлен миграционный поток, а также все пребывающие в регион пассажиры. В 2012 году уже проверено более 58 000 иностранных граждан.

В текущем году пресечены еще 3 попытки проникновения на территорию России граждан Узбекистана, Кыргызстана и Вьетнама с использованием фальшивых паспортов. А всего в 2012 году в результате совместных мероприятий, проведенных совместно с миграционной службой, за нарушение миграционного законодательства задержано 276 граждан Республики Узбекистан, 10 граждан Республики Кыргызстан, 10 граждан Республики Таджикистан, 1 гражданин Афганистана, а также 16 выходцев из Турции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.