Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Канадцы выиграли Кубок Мира,

29 августа 2012 12:57
0
1525

С 18-го по 26 августа 2012 года в Омске прошел второй Кубок мира среди молодежных клубных команд. Наша молодежная команда «Авангарда» – «Омские ястребы» — расслабилась в первом матче с белорусской командой «Динамо-Шинник» (г. Бобруйск) и проиграла. В итоге омичи не вышли даже в полуфинал, а кубок достался ребятам из Канады.
Напомним, первый Кубок мира состоялся в Омске в августе прошлого года. Его участниками стали восемь команд. Победителями подгрупп стали команды «Красная Армия» и «Энергия» (Чехия). В финале россияне разгромили чехов со счетом 7:2.
В этом году турниру за его отличную организацию был присвоен статус IIHF (по сути, это и есть ранг «Кубка мира». — «КВ»), и соревнование между лучшими молодежными командами мира было решено провести опять в Омске.
Наши омские «ястребы», как победители чемпионата Молодежной хоккейной лиги сезона, выступали за Россию. От других стран – победителей хоккейных «молодежек» приехали еще 9 команд. Их разбили на две группы.
В стартовом поединке 19 августа омичи и обломались – слишком самонадеянно подошли к игре — бобруйчане выиграли у «Омских ястребов» 2:1.
Разозлившись, наши с разгромным счетом выиграли у норвежцев, чехов, и для выхода из группы надо (обязательно, чтобы занять второе место в группе) оставить не у дел американскую «Ватерлоо Блэк Хоукс», которая тоже проиграла бобруйцам (1:3). Увы, американские «блэк» ястребы нас заклевали 3:7.
В итоге расклад турнира оказался следующим.
Группа «А»
1. «Динамо-Шинник» (Беларусь, г.Бобруйск) — 9 очков (разница шайб 8-5)
2. «Ватерлоо Блэк Хоукс» (США) — 9 (18-9)
3. «Омские ястребы» (Россия) — 6 (17-10)
4. «Энергия» (Чехия) — 6 (7-12)
5. Норвегия (U-20) — 0 (4-18).
Группа «В»
1. «Линчёпинг» (Швеция) — 12 очков (19-9)
2. «Садбери Вулвз» (Канада) — 7 (20-11)
3. ХИФК (Финляндия) — 6 (10-16)
4. «Рига» (Латвия) — 5 (9-9)
5. Дания (U-20) — 0 (8-21).
В полуфинале бобруйцам не хватило сил против канадцев, а шведам против американцев. В финале канадская «Садбери Вулвз» сумела переиграть американцев из «Ватерлоо Блэк Хоукс» — 2:0. Исход встречи решился в третьем периоде, когда и были забиты оба гола. Кубок в Канаде.
На итоговой пресс-конференции председатель правления МХЛ Владимир ЮРЗИНОВ сказал:

— У Омска отличная команда и один из наших лучших тренеров Евгений КОРНОУХОВ. Не согласен, что североамериканцы были сильнее остальных на голову. Уровень команд был равный. «Омские ястребы» просто проспали первый матч, а в матче с командой из США потеряли концентрацию».
Как писали Илья Ильф и Евгений Петров в «Золотом теленке»: «При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом». Теперь это точно знают и омичи.

Константин ГЛАЗЬЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.