Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Компания Carrier наказала в Омске «серого» дилера

29 августа 2012 12:52
0
1867

Рассмотрение иска производителя климатической техники Carrier Corporation к омскому продавцу кондиционеров состоялось в Арбитражном суде Омской области на минувшей неделе, 23 августа. Американская компания уверяла, что омичи без разрешения используют ее товарный знак и потребовала максимальной компенсации, предусмотренной ГК РФ, в размере 5 млн рублей. Первая инстанция иск удовлетворила, уменьшив, правда, финансовые претензии истца в два раза.

Компания Carrier Corporation является правообладателем товарного знака «Carrier», который защищается на территории РФ, — поясняла в суде представитель истца. — А ООО «Виктория Евро Трейд», зарегистрированное в Омске и работающее под коммерческим наименованием «Евро РЕФ», использовало товарный знак «Carrier» без согласия правообладателя в Интернете, в рекламной брошюре и на упаковочной ленте при продаже товаров.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, российское представительство американской Carrier Corporation заинтересовалось «серым» дилером после того, как к официальному партнеру в Омске, компании «ЭКО Бизнес Сервис», стали поступать вопросы от клиентов, которые недоумевали, что в Омске встречаются разные предложения по цене промышленного климатического оборудования Carrier и запасных частей к нему. Представители «ЭКО Бизнес Сервис» вычислили конкурентов, произвели контрольную закупку в ООО «Виктория Евро Трейд», и выяснили, что на упаковочной ленте действительно указаны одновременно товарные знаки «Евро РЕФ» и «Carrier».

Мы полагаем, что нарушения имели место и при ввозе товара в Россию, поскольку оборудование, которое продавало ООО «Виктория Евро Трейд» не закупалось у официальных представителей Carrier Corporation в России, — пояснила суду московская юристка. — У потребителей, как мы считаем, может сложиться неверное мнение о том, что ООО «Виктория Евро Трейд» как-то связано с Carrier Corporation, а это не так.

Юристы ООО «Виктория Евро Трейд» на заседании арбитража не присутствовали. Видимо, планируют сразу пойти в апелляцию.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
109

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.