Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Лондонский суд отказал БЕРЕЗОВСКОМУ в иске к АБРАМОВИЧУ

31 августа 2012 17:36
0
1602


Сегодня, 31 августа, судья Высокого суда Лондона баронесса Элизабет ГЛОСТЕР вынесла решение по делу российского предпринимателя Бориса БЕРЕЗОВСКОГО против другого бизнесмена из России Романа АБРАМОВИЧА по сделке купли-продажи омской «Сибнефти». Цена спора – более ,5 миллиардов. Вердикт ГЛОСТЕР: «Я отклоняю иск господина Березовского в отношении компаний „Сибнефть“ и „РусАл“

Напомним, БЕРЕЗОВСКИЙ, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, обвинил АБРАМОВИЧА в том, что тот посредством «угроз и обмана» вынудил его продать 43% акций «Сибнефти» по заниженной цене.
В прошлом году БЕРЕЗОВСКИЙ с жалобой обратился в Высокий суд Лондона. По данным мировых СМИ, в иске БЕРЕЗОВСКИЙ требует с АБРАМОВИЧА компенсацию за ряд активов российских компаний, которые якобы были проданы по заниженной цене. В частности, речь идет о порядке 43% акций „Сибнефти“ и доле в компании „РУСАЛ“.
Так, БЕРЕЗОВСКИЙ утверждает, что он и его деловой партнер Бадри ПАТАРКАЦИШВИВИЛИ в 2000-2003 годах продали эти активы по цене, гораздо ниже рыночной, под давлением со стороны приближенного к власти АБРАМОВИЧА, который угрожал, что в противном случае акции будут насильственно экспроприированы государством. Общая сумма претензий БЕРЕЗОВСКОГО достигает ,5 миллиардов.
В свою очередь, адвокат АБРАМОВИЧА Джонатан САМПШН в Высоком лондонском суде описал, как БЕРЕЗОВСКИЙ в 1995 году уговорил тогдашнего президента Бориса ЕЛЬЦИНА создать «Сибнефть» и приватизировать ее так, чтобы она оказалась у АБРАМОВИЧА. Якобы, по условиям сделки «Сибнефть» следовало использовать как источник финансирования телеканала «ОРТ», который БЕРЕЗОВСКИЙ тогда контролировал и который должен был поддержать ЕЛЬЦИНА на президентских выборах 1996 г.
Тогда же САМПШН заявил, что АБРАМОВИЧ не мог после бегства БЕРЕЗОВСКОГО в октябре 2000 г. из России требовать от него продать акции «Сибнефти», так как тот не владел ими.
А те млрд, которые в 1995–2002 гг. выплатили БЕРЕЗОВСКОМУ, адвокат назвал платой за «крышу» и «политический патронаж».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.