Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Министр также пообещал»

29 августа 2012 12:12
0
1477

Омская провинция и впрямь тиха, как украинская ночь. 

Вечерние новости ГТРК «Иртыш»: речь идет о том, как в Омске отрылось традиционное педагогическое Августовское совещание. Не посягаю на профессионализм ни должностных лиц, ни автора сюжета Галины ЖУРОВОЙ: важно, что, собственно, увидел зритель.

А зрителю рассказали, что в работе совещания принял участие губернатор Виктор НАЗАРОВ. Как пояснила зрителям автор сюжета, «развитие личности и формирование способностей ученика — такими видит главные задачи системы образования глава региона. Чтобы наша школа не испытывала недостатка в квалифицированных педагогах, способных решать поставленные задачи, Виктор НАЗАРОВ пообещал, что руководство Омской области позаботится о повышении зарплаты учителей». Впрочем, о зарплате речь в сюжете больше не шла.

— Мы понимаем, — сказал с трибуны губернатор, — что дальше так педагоги жить, не просто не могут, но не должны, поэтому более половины средств, предусмотренных программой модернизации, будет направлено на оснащение школ новым оборудованием.

Далее губернатор аккуратно пояснил, что усилия региональной власти будут сосредоточены прежде всего на решении проблемы доступности дошкольного образования и сохранения сети образовательных школ на селе. Губернатора поддержала и представитель управления образования Седельниковского района, которая сказала, что главная задача — создание условий для обеспечения качественного образования, такого, чтобы сельские дети из глубинки могли спокойно поступать в вузы. Еще один участник совещания, но уже из Омска, уточнил на камеру, что «хочется получения дополнительных средств на повышение квалификации педагогических работников». Создавалось впечатление, что проблемы в основном решены и дел-то осталось чуть. Да и журналистам интересоваться особо нечем. Это в столицах глотки рвут по поводу введения новых стандартов вариативного образования и спорят о том, станет ли школьное обучение еще более платным.

— Не сомневаюсь, — сказал с трибуны новый министр образования Омской области Сергей АЛЕКСЕЕВ, —что каждый присутствующий здесь — профессионал, который сможет выступить на проектировочных площадках в качестве экспертов. По итогам нашей совместной работы будет создан институт ведущих консультантов по приоритетным направлениям развития региональной системы образования.

— Министр также сообщил, — подвела итог корреспондент, — что сейчас разрабатывается региональная концепция выявления и развития молодых талантов. В этом контексте рассматривается вопрос о создании областного лицея для одаренных детей. Сергей АЛЕКСЕЕВ также пообещал, что будет оказываться содействие и негосударственным учреждениям, занимающимся с юными дарованиями.

А вот интересно, что обещал предыдущий министр?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.