Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Поставщик двора Его Величества

29 августа 2012 10:19
0
1688

История бизнеса, о котором знают все. 

Тоби ФАБЕР
Пасхальные яйца Фаберже
Пер. с англ.
М.: Эксмо, 2010 год. — 288 стр.
Тираж 3 000 экз.

Есть вещи, которые мало кто держал в руках или хотя бы просто видел, но которые известны всем в той или иной степени, у всех на слуху. Так, например, происходит с наследием знаменитого ювелирного дома Фаберже. В период между 1885-м и 1916 годом Карл Фаберже создавал шедевры ювелирного искусства по заказу российских императоров. Фаберже было поручено каждый год создавать пасхальные яйца, которые Александр III и Николай II преподносили на праздник императрицам. Об истории этих подарков, о их владельцах рассказывает Тоби ФАБЕР, а попутно читатель вникнет в трагические перипетии возвышения и гибели российского императорского дома.

Между тем российский бизнес, до того как его сметет революционный вал, развивался в соответствии с вполне логическими собственными представлениями, основанными на привычке к личному труду, предпринимательском азарте и реальных амбициях.

«Спустя десять лет после того, как Карл Фаберже встал во главе фирмы своего отца, он достиг признания монарха, — пишет Тоби ФАБЕР. — Однако он был только одним из ювелиров, осуществляющих поставки для русского императорского двора; в следующем, 1883 году в счетах императорского двора фигурируют по крайней мере пять фирм, и сумма, уплаченная Фаберже, составляет менее 6400 рублей (640 фунтов — или 43 000 в эквиваленте 2006 года) — безусловно, самая маленькая. В следующем году его друзья в Эрмитаже попытались получить для него императорское свидетельство — формальное подтверждение его положения поставщика двора Его Величества — чрезвычайно ценное подтверждение статуса в столице, где жизнь вращалась вокруг царского двора. В этой просьбе было отказано: подобного отличия было не так-то легко добиться». Карл Фаберже достиг своего, ибо предпринимательский азарт и человеческое самоуважение чего-нибудь да стоят.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
319

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.