Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Википедия — звучит солидно

29 августа 2012 10:09
0
1586

Многие годы, подвизаясь на ниве написания рецензий, и сосредотачиваясь на описаниях ярких представителей в Глобальной паутине, я сознательно избегал препарировать самый модный и популярный ресурс в русской части Интернета. Догадались, дорогие сограждане? Удачный сетевой проект как колосс вырастающего над заросшей сорняками степью Рунета. Сайт «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki чрезвычайно полезный и бесплатный справочный портал для ищущих легких ответов россиян. Настораживает, что редактировать тутошние энциклопедические статьи может почти любой ее гость, что не может не сказаться на достоверности справочных текстов. Но все (как утверждают фанаты виртуального ресурса) искупается стремительностью обновления информации.

Ресурс выглядит весьма достойно, но не более того — ярким дизайном и продвинутыми сетевыми технологиями он не прославлен, однако все функционально. Захожу на следующий день после «удачного» самоубийства режиссера на «свободную энциклопедию» (по словам ее ярых пропагандистов). Набираю в местном поиске «Тони Скотт», надеясь уличить ее хозяев в нерасторопности в пополнении контента. Но не тут-то было! Несмотря на маленький срок после сообщений в СМИ, читаю: «Это статья о человеке, который недавно умер. Некоторая информация, такая, как обстоятельства смерти человека и сопровождающие это события, может быстро меняться по мере того, как эти факты становятся известны. В том случае, если в эту статью внесены деструктивные правки, пожалуйста, обратитесь к администраторам». Оперативно, однако, и не придерешься по пустякам.

Сайт «Википедия» занесен мной в избранные адреса после тщательной его проверки на вшивость по нескольким параметрам. Ошибки в обзорах не бросаются в глаза, даже если они и существуют в цифровом культовом справочнике. Если многие маститые журналисты не стесняются ссылаться на интернет-энциклопедию как источник, то и мне стоит отбросить многолетние предубеждения.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.