Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Заверения и советы

29 августа 2012 10:22
0
1595

Частная жизнь непроста во все времена. 

Джейн ОСТЕН
Мэнсфилд-Парк
Пер. с англ.
М.: АСТ, 2010 год. — 476 стр.
Доп. тираж 2 000 экз.

«Лет тридцать назад мисс Марии Уорд из Хантингдона, имевшей всего семь тысяч фунтов, посчастливилось пленить сэра Томаса Бертрама из Мэнсфилд-Парка, что в графстве Нортгемптоншир, и таким образом возвыситься до положения жены баронета, владелицы прекрасного дома и значительного дохода со всеми вытекающими отсюда удобствами и возможностями. Весь Хантингдон пришел в восторг от столь замечательной партии, а ее дядя, адвокат, к тому же расстарался, чтоб у нее оказалось еще по крайне мере на три тысячи фунтов меньше, чема полагалось бы невесте такого лица» — так начинается роман и оказывается, что у счастливой мисс Марии Уорд были еще две сестры, каждой из которых успех Марии мог бы помочь в жизни, а именно: составить столь же прекрасную партию. Однако все получилось совсем не так, как предполагалось.

Одна из сестер стала женой преподобного мистера Норриса, у которого, можно сказать, и состояния-то никакого не было. Еще одна сестра — Франсис — и вовсе связала жизнь с «моряком, лейтенантом без образования, состояния и связей. Трудно было бы сделать выбор неудачнее». Что же, и так бывает. Лет так через одиннадцать у бедной Франсис, которая теперь носила фамилию Прайс, родился девятый ребенок, после чего ей пришлось просить помощи у сестер в содержании и взращивании ее восьмерых подрастающих отпрысков. Тем более что супруг ее был не годен к службе, зато всегда готов был выпить в компании. Просьба оказала свое действие: «Сэр Томас передал дружеские заверения и советы. Леди Бертрам отправила деньги и детское приданое, миссис Норрис присовокупила к этому письма». Еще через некоторое время благодушные родственники решили взять на себя попечение о старшей дочери Франсис. Так у девятилетней Фанни Прайс началась совсем другая жизнь.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
444

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.