Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Миссия выполнима: Губернатор НАЗАРОВ рассказал о сосредоточении распределительных сетей под крышей Газпрома

10 сентября 2012 16:38
0
1461

В Омской области появится единая газораспределительная организация. Об этом заявил сегодня, 10 сентября, губернатор Виктор НАЗАРОВ в ходе очередной пресс-конференции с представителями региональных и федеральных СМИ.

— Существует такая версия, что миссия губернатора НАЗАРОВА заключается в том, чтобы консолидировать все газовые предприятия под крышей Газпрома. Правда ли это и как расставлены ваши приоритеты? – спросил у главы Омского региона журналист, писатель и драматург Игорь БУТОРИН.

Губернатор НАЗАРОВ, пришедший на эту должность всего 100 дней назад из одной из дочерних структур Газпрома — ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», подтвердил, что сценарий, озвученный БУТОРИНЫМ, действительно утвержден и прописан, и официально заявил о том, что Правительство Омской области будет содействовать созданию в регионе единой газораспределительной организации (ГРО) на базе структур Газпрома.

По его словам губернатора НАЗАРОВАВ, на сегодняшний день в Омской области работает пять независимых ГРО, и это препятствует ведению единой тарифной политики.

— Для каждой газораспределительной организации устанавливается свой тариф. При этом бывают перекосы – у каких-то организаций протяженность сетей меньше, а удельные расходы на их содержание — больше. Соответственно, и тариф выше. Плюс вопросы безопасности и развития газораспределительной системы. Кто-то делает, все, что положено по нормам и требованиям, а кто-то финансирует по остаточному принципу, — прокомментировал ситуацию Виктор НАЗАРОВ.

Кроме того, глава Омской области подтвердил, что возглавляемое им правительство готово передать собственную ГРО в новую структуру. В настоящий момент определяется капитализация госкомпании и, соответственно, ее справедливая рыночная стоимость.

Еще одним шагом, который должен облегчить вхождение строительных компаний на территорию Омской области, может стать создание единой газораспределительной организации (ГРО). По словам губернатора НАЗАРОВА, такой единой организации сейчас нет только в Новосибирской и Омской областях.

— Не знаю, миссия это или нет, но создание единой ГРО – это реальная необходимость, — отметил глава региона. — Прежде всего, это безопасность эксплуатации газораспределительной системы. Второе – это единое видение тарифов. Сегодня у нас в области пять ГРО и у каждой разные тарифы. Предприниматели задают вопрос: почему я плачу одному ГРО больше, чем другой предприниматель платит соседнему?

Сейчас в компании Газпром создана совместная с облправительством рабочая группа, в которой обсуждается эта тема. Основной вопрос – вопрос вхождения в единое ГРО областного предприятия «Омскгазстройэксплуатация». Если оно будет продано Газпрому, то, по словам губернатора, при ее продаже нужно привлечь в региональный бюджет как можно больше денег, которые в дальнейшем пойдут на газификацию районов области.

Другими словами, Газпром получит необходимые компании сети, а Омские власти получат деньги на строительство новых газопроводов в тех зонах, в которых газа до сих пор нет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.