Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

АНТРОПЕНКО требует с государства 50 млн рублей

5 сентября 2012 11:13
0
1424

компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. 

30 августа судья Центрального районного суда Омска Лилия ЯМЧУКОВА продолжила рассмотрение гражданского иска, предъявленного бывшим гендиректором «МРСК Сибири» Александром АНТРОПЕНКО Минфину РФ о возмещении морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием. Как сообщали «КВ», АНТРОПЕНКО 3 декабря 2010 года был осужден Центральным районным судом города Омска к пяти с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Он в качестве бывшего руководителя ОАО АК «Омскэнерго» был признан виновным в неуплате налогов на сумму 200 млн рублей и растрате 14 миллионов (ч. 2 ст. 199 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) рублей. 9 июля 2012 года — президиум областного суда с подачи Верховного суда РФ отменил приговор Центрального районного суда города Омска, полностью оправдав АНТРОПЕНКО. Свои нравственные страдания последний оценил в 50 млн рублей и теперь требует взыскать их с государства в порядке реабилитации.

Обосновывая свои требования, АНТРОПЕНКО ссылается на то, что из-за незаконного приговора он лишился должности гендиректора «МРСК Сибири», 1 год и 5 месяцев он считался осужденным и «вынужден был испытывать унижения, отмечаясь в уголовно-исполнительной инспекции», которая к тому же пыталась незаконно обязать его дать отпечатки пальцев. Кроме того, его «сильно морально травмировал» отказ в выдаче ему нового загранпаспорта после того, как срок действия старого истек, что отрицательно сказалось на его работе, так как она предполагает выезды за рубеж, а также он лишен был возможности лечения и отдыха в Чехии в Карловых Варах. По словам АНТРОПЕНКО, он «испытывал унижения, когда прямо с совещаний в Москве,в Министерстве энергетики РФ, он вынужден был вылетать в Омск и отправляться на скамью подсудимых в суд или на допрос к следователю». По его подсчетам, 160 дней он провел в судебных заседаниях и 160 дней вызывался повестками на следствие.

— Уголовное дело, возбужденное в отношении АНТРОПЕНКО, создает резкий контраст между высоким социальным статусом человека и его положением подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, доставляет при этом физические и нравственные переживания, страдания и, может быть, даже мучения... Очевидно, что такой контраст серьезно влияет на моральные качества и физическое состояние любого человека, — подчеркнул в суде представитель АНТРОПЕНКО — адвокат Олег ЛЮБУШКИН.

СМИ Красноярска, где находится офис «МРСК Сибири», по словам адвоката, спекулировали информацией о том, что АНТРОПЕНКО привлечен к уголовной ответственности в интересах его конкурентов и недоброжелателей, откровенно поливали его грязью. АНТРОПЕНКО почти семь лет на протяжении следствия и суда постоянно испытывал унижения, чувство тревоги и неопределенности по поводу своего настоящего и будущего. Информация о его осуждении, по словам АНТРОПЕНКО, повлияла на его экономические интересы в Бурятии, где СМИ также нелицеприятно отзывались о нем. В результате незаконного уголовного преследования АНТРОПЕНКО лишился должности,здоровья, душевного спокойствия, уверенности в себе. Ему был закрыт путь в политику — при наличии судимости он не мог баллотироваться в Законодательное собрание Омской области, Омский горсовет и мэры Омска в 2011-2012 году. Не была доведена до исполнения процедура вручения АНТРОПЕНКО государственной награды -медали II степени «За заслуги перед Отечеством» — за активное участие в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. По словам адвоката ЛЮБУШКИНА, наградной лист уже был согласован, однако награду так и не вручили, как он уверен, именно из-за наличия обвинительного приговора суда.

Представитель ответчика — Минфина РФ — требования истца не признал, посчитав размер компесации не соответствующим справедливости и разумности, слишком завышенным:

— Во-первых, меня очень резанули по ушам слова адвоката о высоком статусе его доверителя, хотел бы напомнить, что перед законом в нашей стране все люди равны, поэтому здесь не о статусе нужно вести речь, а об особенностях личности АНТРОПЕНКО. Он, безусловно, имеет право на выплату компенсации морального вреда, однако эта сумма должна быть разумной и должна подтверждаться документами и другими фактическими доказательствами. Напомню, что в СИЗО АНТРОПЕНКО не содержался, уволили его по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя, про госнаграду записи в трудовой книжке у него нет — все это также влияет на размер компенсации, — высказал свою позицию представитель Минфина РФ Александр СУШКО.

Истец попросил суд сделать запросы сведений в несколько организаций — УФМС по Омской области, „МРСК Сибири“, правительство Красноярского края и др., которые помогут ему обосновать его требования, потому суд объявил перерыв до 19 сентября. «КВ» сообщат об итогах разбирательства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
251

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.