Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

АТФБанк требует от азовской «Руси» 5,44 млн долларов,

5 сентября 2012 11:41
0
1619

3 сентября Акционерное общество «АТФБанк» из Республики Казахстан потерпело второе тактическое поражение в Арбитражном суде Омской области от азовской птицефабрики ЗАО «Русь». Напомним историю.

В 2007 году руководство птицефабрики ЗАО «Русь» договорилась с ЗАО «Банк Сибирь» об открытии нескольких кредитных линий в течение 4 лет. Первые два года птицеводы и банкиры жили душа в душу, но после кризиса 2008 года «Банк Сибирь» отказался инвестировать в модернизацию «Руси».
Как пояснил «КВ» замдиректора по юридическим вопросам ЗАО «Русь» Вячеслав ДОРОФЕЕВ, в конце 2011 года они узнали, что их долг перешел в АТФБанк, который через полгода обратился в Омский арбитражный суд с исками к ЗАО «Русь» о взыскании 440 981 кредиторской задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество и арест счетов компании.
27 июля суд принял решение отказать «в удовлетворении заявления акционерного общества «АТФБанк» о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, в том числе, денежные средства, которые будут поступать на банковский счет». А 3 сентября состоялось предварительное слушание по основному иску, где представитель казахских банкиров в омском суде Наталья ГОЛИКОВА несколько оплошала.
На заседании, которое в итоге продлилось 9 минут, на вопрос судьи Сергея ЛУГОВИКА, есть ли у сторон ходатайства, ЗАО «Русь» обратило внимание, на то, что исковое заявление банкиров написано безалаберно, а именно часть иска не пропечатана. Проще говоря, у банкиров принтер хворал, и его нужно было заправить, прежде чем печатать миллионнодолларовый иск.
Судья осмотрел эти листы и предложил представителю истца исправить положение.
ГОЛИКОВА была готова к такому повороту и тут же предложила «под протокол» вручить ответчику хороший экземпляр иска, надо думать, принтер заправили. Тут же выяснилось, что теперь у иска нет первого листа, он написан другим шрифтом, а дальше слушать представителя истца судья уже не захотел. Было заметно, что он был явно удивлен таким подходом банкиров к делу. Поэтому тут же определил, что «истец не предоставил копию искового заявления в надлежащем виде» и прекратил заседание (с установкой на исправление ошибок) с переносом его на другой день.
После заседания г-жа ГОЛИКОВА не просто отказалась от комментариев, но и в прямом смысле слова убежала от корреспондента «КВ».
Председатель совета директоров ЗАО «Русь» Кирилл ДРУЖИНИН от комментариев пока отказался.

Константин ГЛАЗЬЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.